Обзор воскресных футбольных матчей: Дуду Ават спасает "Депортиво"

Воскресенье – большой футбольный день Европы.
AP Photo

Вчера, 10 сентября, в футбольной Европе произошло много интересных событий. Напомним, что во вторник стартует Лига европейских чемпионов. Так что эти игры можно расценивать как генеральную репетицию перед началом самого престижного клубного турнира Европы.

Испания. Второй тур

Мальорка – Депортиво (Ла Корунья) 0:0

"Депортиво" выстоял в выездной игре в основном благодаря уверенной игре вратаря Дуду Авата.

Леванте – Реал (Мадрид) 1:4

Голландский нападающий "Реала" Рууд ван Нистельрой сделал "хет-трик", при этом он же не реализовал пенальти на 86-й минуте.

Бетис – Атлетик (Бильбао) 3:0

Хетафе – Расинг (Сантандер) 1:0

Гимнастик – Сельта (Виго) 1:2

Вильяреал – Рекреативо 0:1

"Вильяреал", отлично сыгравший в прошлогодней Лиге чемпионов, неожиданно уступил новичку Примеро "Рекреативо". Единственный гол забил Санти Касорла, который еще в прошлом сезоне выступал за "Вильяреал".

Реал Сосьедад – Севилья 1:3

Италия. Первый тур

Аталанта – Асколи 3:1

Самое громкое приобретение вернувшейся в серию А "Аталанты" – форвард Кристиан Виери, не вышел на поле из-за травмы.

Мессина – Удинезе 1:0

Палермо – Реджина 4:3

Очень интересный результат в чемпионате Италии. Серия А – это не датский или голландский чемпионат, даже не испанская Примеро. Здесь команды никогда не забывают об обороне.

"Реджина" по ходу встречи проигрывала 0:3. И только оставшись вдесятером, сумела трижды поразить ворота хозяев. К счастью для "Палермо" отлично сыграл 23-летний нападающий клуба Роландо Бьянки, забивший три мяча в ворота гостей.

Милан – Лацио 2:1

Матч начался атаками миланцев, но создать реальные угрозы у ворот Анджелло Перуцци долгое время не удавалось. На 27-й минуте Кака отдал точный пас и Индзаги сильно пробил в дальний угол 1:0. И после гола "Милан" играл более активно, гости отвечали контратаками.

На 70-й после углового Оливейра забил второй мяч. Тут римляне встрепенулись и ринулись отыгрываться. И на 73-й минуте новичок команды Айоделе Макинва сократил разрыв в счете 2:1.

Металлист (Харьков) – Черноморец (Одесса) 4:0

"Черноморец" доминировал на поле первые минут 20. Гости уверенно контролировали игру, не давая хозяевам ничего создать. Шищенко, Полтавец и Лошанков в начале матча затерзали оборону "Металлиста". Атаковали одесситы, а забили харьковчане. На 16-й минуте после углового Фомин открыл счет.

Гости продолжали рвать оборону хозяев, за 10 минут Шищенко должен был забивать, как минимум, дважды – прекрасно сыграл голкипер хозяев Горяинов.

Под конец первого тайма "Металлист" завладел инициативой. На 38-й счет удвоил Рыкун (с пенальти). 43-я минута – польский полузащитник Ганчаржик отлично исполнил штрафной 3:0.

Во втором тайме одесситы старались отыграться, владели преимуществом. Но до опасных моментов дело не доходило. Правда, на 53-й после удара Девича мяч попал в штангу. А на 90-й минуте Рыкун забил в ворота гостей четвертый мяч.

После 10 туров, соперник "Апоэля" (Тель-Авив), "Черноморец" занимает 11 место (6 очков). Возглавляют турнирную таблицу донецкий "Шахтер" и киевское "Динамо" – по 16 очков.