Гостеприимные израильские защитники помогли россиянам победить

Getty Images Фото: Майкл Стил

В матче отборочного турнира чемпионата мира 2014 года сборная России в гостях разгромила команду Израиля 4:0. Россияне играли превосходно. Особенно это было заметно на фоне безобразной игры израильтян.

Израиль: Ават, Бен Хаим, Зив, Тиби, Шпунгин, Бенаюн (Вермут, 73), Натхо, Альмог Коэн (Бен Басат, 46), Эзра, Ради, Шехтер (Саар, 46)

Россия: Акинфеев, Василий Березуцкий, Игнашевич, Анюков (Ещенко, 50), Быстров (Самедов, 23), Дмитрий Комбаров, Широков, Денисов, Глушаков, Кержаков, Кокорин (Файззулин, 34)

На поле были команды совершенно разного уровня. Но самыми безобразными действиями отличилась оборона хозяев. Шпунгин и Бен Хаим друг друга не замечали. Опытнейший Таль Бен Хаим оказал россиянам посильную помощь в организации двух первых голов. Тиби и Зив постоянно проигрывали единоборства на флангах. Зив помог забить третий мяч, отправившись неизвестно зачем из своей зоны.

Переход от обороны в атаку сборной Израиля в первом тайме был кошмарным. Вперед брели неспешно, давая сопернику организовать оборону. Если бы не последние пять минут первого тайма, можно было бы сказать, что Акинфеева привезли зря, ворота могли бы быть и пустыми.

Бенаюн и Натхо с организацией игры не справились. Йоси несколько раз продемонстрировал впечатляющий дриблинг, но выпускали его на поле не за этим. Шехтер в игру так и не попал. Он постоянно оказывался в офсайде. Вышедший после перерыва Саар выглядел не лучше.

Россияне играли легко, красиво и практически во всем переигрывали противника.

На 5-й минуте Кержаков идеально исполнил штрафной. Ават бессилен 0:1. На 18-й минуте Быстров проскочил в штрафную. Его атаковали два защитника. Мяч отскочил к Кокорину, который точно пробил 0:2.

Перед самым перерывом опасно пробил Ради. Мяч прошел чуть выше ворот. На последних секундах первого тайма в штрафную ворвался Бенаюн. Йоси красиво прошел, но пробить по воротам ему не дали.

На 65-й минуте Файззулин навесил. Кержаков оказался один перед воротами, и слету пробил в угол 0:3. На 77-й минуте разгром довершил Файззулин 0:4.