Великолепный гол Модрича. Окровавленный "железнодорожник". Хорваты победили сборную Турции

Лука Модрич метров с 25 пробил слету. Мяч нырнул перед вратарем и оказался в сетке 0:1
Getty Images, Фото: Майк Хьюитт
Турция - Хорватия 0:1
Окровавленный "железнодорожник"

В Париже в первом матче группы D чемпионата Европы по футболу сборная Хорватии победила команду Турции 1:0.

Турция: Волкан Бабаджан, Гекхан Генюл, Хакан Балта, Мехмет Топал, Джанер Эркин, Хакан Чалханоглу, Озан, Сельчук Инан, Огузхан (Волкан Шен, 46), Арда Туран (Бурак Йылмаз, 65), Дженк Тосун (Эмре Мор, 69)

Хорватия: Субашич, Срна, Вида, Чорлука, Стринич, Брозович, Бадель, Модрич, Ракитич (Шильденфельд, 90), Перишич (Крамарич, 87), Манджукич (Пьяца, 90)

На поле стадиона "Парк де Пренс" вышли команды любящие и умеющие атаковать, играть "первым номером". Хорваты свою репутацию сумели подтвердить, а вот турки не впечатлили.

Полузащита хорватов, в которой выделялись Модрич и Перишич, переигрывала оппонентов. Туран не блеснул. Да и вся средняя линия сборной Турции изобретательностью в этом матче не выделялась.

Все изменилось на 69-й минуте. На поле появился один из самых молодых игроков чемпионата Эмре Мор, которого недавно приобрела дортмундская "Боруссия". Выросший в Дании футболист существенно обострил игру номинальных хозяев. Чего не удалось сделать ни Тосуну, ни Йылмазу.

На 2-й минуте Срна навесил. Ракитич в падении пытался переправить мяч в дальний угол. Немного неточно.

На 29-й минуте Гекхан Генюл пробил головой с линии вратарской. Субашич мяч поймал.

На 30-й минуте Тосун ударил локтем в голову "железнодорожника" Ведрана Чорлуку. Тот оставшуюся часть матча провел с перебинтованной головой. Защитник еще дважды покидал поле, и ему меняли повязку, но доиграл матч до конца.

На 41-й минуте защитник вынес мяч из штрафной. Лука Модрич метров с 25 пробил слету. Мяч нырнул перед вратарем и оказался в сетке 0:1.

На 52-й минуте Дарио Срна пробил со штрафного – мяч попал в перекладину. Через 2 минуты Перишич прострелил. Голкипер парировал мяч. Срна пробил по пустым воротам, но не попал в створ.

На 61-й минуте Брозович в штрафной грудью принял мяч и нанес удар, не дав ему опуститься на землю – мяч прошел рядом с "девяткой".

На 67-й минуте Перишич прострелил. Вратарь до мяча не добрался. Брозович мог переправить мяч в пустые ворота, но немного не дотянулся.

На 70-й минуте Йылмаз выскочил один на один и пробил головой – неточно.

На 72-й минуте Манджукич навесил. Перишич бьет головой – мяч попал в перекладину. На 79-йц минуте Стринич вбросил мяч из-за боковой. Брозович пробил головой. Вратарь с трудом парировал мяч, летевший под перекладину.

На 82-й минуте Перишич выскочил один на один и пробил с острого угла. Вратарь мяч парировал.