Чемпионат мира по хоккею: канадцы одолели чемпиона

Getty Image Фото: Гарри Хоу

В Хельсинки в матче чемпионата мира по хоккею действующие чемпионы мира, финны, проиграли сборной Канады 3:5. После первого периода хозяева вели в счете 2:0, в середине матча – 3:1.

Преимущество по броскам у хозяев площадки 38:26. Кэм Уорд (Каролина) совершил 35 сэйвов, Кари Лехтонен (Даллас) – 21.

На 6-й минуте после паса Капанена Антти Пильстрем (Салават Юлаев) открыл счет 1:0. На 11-й минуте финны реализовали численное преимущество. Хозяева устроили настоящий штурм. Микко Койву (Миннесота) бросил метров с четырех 2:0.

На 26-й минуте Александр Берроуз (Ванкувер) выскочил из-за ворот и бросил в дальний угол 2:1. На 28-й минуте хозяева вновь наказали канадцев за грубость. Салмела отдал пас. Юсси Йокинен (Каролина) с острого угла поразил ворота своего одноклубника Кэма Уорда 3:1.

Но еще до второго перерыва канадцы сумели отыграться. На 35-й минуте последовала скоростная контратака. После паса Скиннера Джон Таварес (Айлендерс) переправил шайбу в верхний угол 3:2.

На 39-й минуте Джефф Скиннер (Каролина) прошел за воротами, а затем направил шайбу в угол 3:3. На 47-й минуте Эвандер Кейн (Виннипег) вывел гостей вперед 3:4. За 24 секунды до финальной сирены Джордан Эберле (Эдмонтон) поразил пустые ворота 3:5.