Шарон Друкер проиграл "Химкам": обзор матчей седьмого тура Кубка УЛЕБ

Состоялись матчи группового турнира Еврокубка УЛЕБ
Euroliga

Состоялись матчи седьмого тура группового турнира Кубка УЛЕБ. "Апоэль" (Иерусалим) одержал очень важную победу над итальянским клубом "Монтепаски" (Сиена) 91:85. Казанский УНИКС вышел в лидеры группы D.

Группа А

Броз Баскет (Бамберг, Германия) – АЕК (Афины, Греция) 80:71

Немцы взяли реванш за поражение в первом круге 76:82. Греки начали матч стремительно 12:5. "Броз Баскет" не сдался и к концу первой четверти сократил отставание 18:20. В начале второго периода хозяева вышли вперед 24:20. Они добились убедительного преимущества 38:28 и выиграли первую половину 41:32. Во второй немцы удержали комфортный отрыв от соперника.

"Броз Баскет": Дехуан Коллинз (19), Роберт Гарретт (13), Дарен Фенн (13).

АЕК: Несторас Комматос (14 + 8 подборов), Продромос Николаидис (13), Брент Скотт (11), Ясмин Перкович (10).

Гран Канария (Испания) – Гемофарм (Врсач, Сербия) 82:73

Испанцы и первый раз победили сербов 81:73. Хозяева начали более уверенно 8:4, 12:7 и 17:11. Они выиграли первую четверть 23:19. Во втором периоде шла упорная борьба. Гости вышли вперед 37:35, но первую половину все же проиграли 39:42.

В третьей четверти наступил переломный момент. Испанцы после 30 минут обеспечили себе победу 67:54.

"Гран Канария": Джексон Вроман (29), Джимми Хантер (16 + 8 подборов), Корнел Дэвид (11).

"Гемофарм": Владан Вукосавлевич (16), Милиан Ракич (14), Небойша Йоксимович (13), Предраг Супот (12), Миленко Топич (11).

Летувос Ритас (Вильнюс, Литва) – Нанси (Франция) 80:74

Литовцы победили в первом круге 107:101 в овертайме. Эта игра также прошла в очень упорной борьбе. Французы выходят вперед 4:0, но пропускают несколько атак литовцев 5:8. Первую десятиминутку выиграли хозяева 25:24.

Французы выиграли вторую 45:41 и третью четверти 61:59.

В последнем периоде хозяева вышли вперед 65:64, "Нанси" вернул себе преимущество 72:70. Затем литовцы сумели провести впечатляющий отрезок, который и обеспечил им победу.

"Летувос Ритас": Жоао Пауло Батиста (16 + 10 подборов), Андрюс Слезас (12), Мэтт Нильсен (11).

"Нанси": Тарик Кирксей (25 + 10 подборов + 5 перехватов), Бранко Милисавлевич (14), Даниэль Макклинток (13), Максим Зианвелли (10), Сирил Джулиан (10).

Лидирует "Литувос Ритас" – 5 побед. У "Нанси", "Гемофарма" и "Гран Канарии" по 4 победы. У АЕКа и "Броз Баскет" по 2 победы.

Группа В

Бешикташ (Стамбул, Турция) – Снайдеро (Удине, Италия) 65:71

В первом круге итальянцы победили 82:73.

"Снайдеро" вышел вперед 7:4. Турки довольно быстро вернули себе преимущество 11:9 и выиграли первую четверть 22:16. Во втором периоде итальянцы сократили счет 23:26, а затем и сравняли 32:32. Первую половину выиграли гости 36:34.

В начале третьей четверти стороны обменялись ударами. Сначала хозяева вышли вперед 41:36, затем гости провели не менее впечатляющий отрезок и повели в счете 45:41. После 30 минут впереди "Снайдеро" 51:49. В последнем периоде турки вновь ведут в счете 54:51. Итальянцы вышли вперед 60:56 и удержали преимущество 64:59, 67:65 (за минуту и 10 секунд до сирены). Затем, увлекшись атакой, турки пропустили две разящие контратаки, и все вопросы были сняты.

"Бешикташ": Обри Риз (21), Брукс Сэйлс (16 + 8 подборов + 5 перехватов).

"Снайдеро": Джейкоб Джекс (15 + 6 подборов), Кристапс Вальтерс (13 + 7 подборов + 10 передач), Ларри О`Бэннон (13), Дэймон Уильямс (12 + 6 подборов + 4 перехвата).

Страсбург (Франция) – Энвил (Влоцлавек, Польша) 76:77

Поляки реабилитировались за домашнее поражение в первом круге 76:85. Гости уверенно выиграли первые четверть 26:16 и половину 42:36.

Уже на 31-й минуте французы сократили отставание до минимума 41:42. Гости увеличивают отрыв 49:43. Хозяева прибавляют и впервые в матче выходят вперед 50:49. И хотя "Энвил" вернул себе преимущество 55:50, но третью четверть проиграл 60:62.

В последнем периоде французы ведут 71:68, однако гости счет сравняли 71:71, а за 90 секунд до финальной сирены вышли вперед 75:72. Им удалось победить с минимальным счетом.

"Страсбург": Эрик Сандерс (17 + 8 подборов), Лонни Купер (16 + 6 передач), Афик Ниссим (15 + 7 передач), Клод Маркиз (13 + 6 подборов), Чак Эйдсон (10).

"Энвил": Анджей Плута (20), Сеид Хайрич (18 + 6 подборов), Виктор Грудзински (11 + 6 подборов).

Железник (Белград, Сербия) – Вентспилс (Латвия) 96:100

В первом круге сербы выиграли в гостях 78:69. Во втором проиграли в овертайме.

После трех четвертей "Железник" выигрывал 62:56. За три минуты до конца четвертой четверти гости вышли вперед 73:70. Усилиями Теодозича хозяева возвращают себе преимущество 79:76. За минуту до конца латыши ведут 84:81. Сербы сумели счет сравнять 85:85. В овертайме гости полностью переиграли хозяев.

"Железник": Александр Разич (23), Драган Лейбович (21), Милош Теодозич (15), Боян Крстович (12).

"Вентспилс": Душан Джелич (25), Джастин Лав (18), Дарлон Джонсон (12), Эдди Шеннон (10), Павелс Веселовс (10).

После 7 туров у "Железника" 5 побед. По 4 победы одержали "Страсбург", "Вентспилс" и "Снайдеро". У "Бешикташа" и "Энвила" по 2 победы.

Группа С

Химки (Россия) – Остенде (Бельгия) 90:75.

Россияне реабилитировались за неожиданное поражение в первом круге 88:93.

Борьба получилась только в первые 15 минут. Дальше игра шла под диктовку хозяев площадки.

"Химки" вышли вперед 6:4, бельгийцы сравняли 7:7. Россияне вновь ушли в отрыв 17:10. Они выиграли первую четверть 23:21. Гости счет сравняли 23:23. На большее их сил не хватило. После первой половины счет 48:35 в пользу российского клуба.

"Химки": Келли Маккарти (24), Рубен Волковийский (15), Валерий Фридзон (12), Оскар Торрес (12).

"Остенде": Рашад Райт (24), Ваня Плиснич (18 + 8 подборов), Эрик Хикс (10).

Тренер гостей Шарон Друкер сказал: "Российский клуб один из главных кандидатов на победу в Кубке УЛЕБ. Мы начали очень хорошо, но в конце второй четверти утратили контроль над игрой. Поздравляю соперника с победой".

Лукойл-Академик (София, Болгария) – Альба (Берлин, Германия) 70:76

В первом круге немцы легко победили 78:61. В этой игре гости выиграл уверенно первую четверть 23:13. Болгарам удалось лишь сократить разрыв в счете.

"Лукойл-Академик": Ристе Стефанов (32), Ламонт Джонс (11).

"Альба": Шеррод Форд (19), Джулиус Дженкинс (16), Уилл Эвери (14), Крис Оуэнс (11).

Монтепаски (Сиена, Италия) – Апоэль (Иерусалим, Израиль) 86:91

После семи игр турнирную таблицу возглавляет "Монтепаски" 5 побед, у "Химок" и "Лукойл-Академика" по 4, "Апоэля" и "Альбы Берлин" по 3, и "Остенде" – 2 победы.

Группа D

УНИКС (Казань, Россия) – Црвена Звезда (Белград, Сербия) 94:72

Россияне сумели реабилитироваться за поражение в первом круге 84:87. В первые 20 минут шла упорная борьба – УНИКС впереди 45:39. Все закончилось в третьей четверти, которую хозяева выиграли 69:52.

УНИКС: Саулюс Штомбергас (18), Сергей Чикалкин (17), Дариюс Лавринович (15), Егор Мещеряков (14).

"Црвена Звезда": Милан Гурович (28), Билли Томас (10).

ПАОК (Салоники, Греция) – Реал (Мадрид, Испания) 53:76

Испанцы и в первом круге разгромили греков 69:45. Уже в первой четверти "Реал" добился ощутимого преимущества 16:9, после первой половины вопрос о победителе был снят 39:26.

ПАОК: Димитриос Харитопулос (13).

"Реал": Чарлз Смит (17), Фелипе Рейес (12 + 8 подборов). Ратко Варда (10 + 7 подборов).

Эйфель Тауэрс (Голландия) – Дексия (Монс, Бельгия) 92:73

Голландцы в первом круге уступили соседям 84:92. В этом матче они сняли все вопросы в первые 20 минут 46:31.

"Эйфель Тауэрс": Леон Роджерс (35), Киз Акербум (19), Эрик Нельсон (13), Роберт Оуэнс (13).

"Дексия": Кевин Хьюстон (21), Бинго Меррик (19), Джордж Эванс (14).

После 7 туров лидируют УНИКС и "Црвена Звезда" – по 5 очков. У "Реала" и ПАОКа по 4, у "Эйфель Тауэрс" – 2, у "Дексии" – 1 победа.