Удаление киевского динамовца. Австрийцы не смогли огорчить рекордсмена

Адам, бывший форвард резервного состава мадридского "Реала", выскочил один на один и протолкнул мяч под вратарем 0:1
Getty Images, Фото: Ян Уолтон
На 87-й минуте Золтан Штибер (Нюрнберг) вышел один на один и перебросил мяч через вратаря 0:2

Сегодня в борьбу вступили команды группы F чемпионата Европы по футболу. Венгры сенсационно победили сборную Австрии 2:0. Австрийцы последние 24 минуты играли в меньшинстве.

Вратарь венгров Габор Кираи побил рекорд легендарного Лотара Маттеуса и стал самым возрастным футболистом, принявшим участие в матче финальной части чемпионата Европы. Голкиперу "Халадаша" (Сомбатхей) сегодня исполнилось 40 лет и 74 дня. Лотару Маттеусу в его рекордном матче исполнилось 39 лет и 91 день.

Австрия: Альмер, Кляйн, Драгович, Хинтереггер, Фукс, Харник (Шепф, 77), Баумгартлингер, Алаба, Юнузович (Забитцер, 59), Арнаутович, Янко (Окоти, 65)

Венгрия: Кирай, Фиола, Гузмич, Ланг, Кадар, Немет (Пинтер, 89), Геро, Надь, Кляйнхайслер (Штибер, 80), Джуджак, Солои (Пришкин, 69)

Австрийцы резво начали матч – уже на 30-й секунде мяч попал в штангу ворот венгров. Активностью выделялся Алаба. Но вскоре венгры сумели отодвинуть игру от своих ворот.

В первом тайме было много борьбы. Показатели по владению мячом, ударам в створ ворот были примерно равными.

Австрийцы, считавшиеся фаворитами поединка, так и не сумели огорчить голкипера-рекордсмена. Они старались, но венгры действовали самоотверженно. В середине второго тайма номинальные гости сумели забить. Вскоре австрийцы остались в меньшинстве. Они вынуждены были идти вперед и у их ворот стали возникать опасные моменты – игра в три защитника, попытки штурма приводили к быстрым контратакам венгров.

На 30-й секунде Алаба пробил метров с 25 – мяч попал в штангу. На 10-й минуте Арнаутович перевел мяч в штрафную. Алаба пробил – Кираи выручил.

На 35-й минуте Юнузович хлестко пробил метров с 20. Вратарь в прыжке парировал. На 41-й минуте Арнаутович прострелил. Янко не дотянулся до мяча, а Харник пробил неточно.

На 43-й минуте Джуджак нанес опасный удар. Мяч прошел рядом со штангой. На 55-й минуте Джуджак метров с 25 бьет. Альмер в красивом прыжке отразил мяч.

На 62-й минуте Ласло Кляйнхаслер (Вердер, Бремен) обменялся пасами с Адамом Солои (Ганновер). Адам, бывший форвард резервного состава мадридского "Реала", выскочил один на один и протолкнул мяч под вратарем 0:1.

На 66-й минуте австрийцы прижали венгров к воротам. Два мощных удара нанес Хинтереггер. После третьего его удара мяч влетел в сетку. Но поводов для радости у австрийцев было мало. Перед тем, как мяч в третий раз попал к защитнику гладбахской "Боруссии", защитник киевского "Динамо" Александар Драгович грубо атаковал соперника. Вторая желтая карточка. Гол, естественно, не засчитан. Австрийцы остаются в меньшинстве.

Номинальные хозяева ринулись вперед. Стали образовываться свободные зоны, чем умело воспользовались венгры. Активностью выделялись бывший московский динамовец Балаш Джуджак и вышедший на замену бывший игрок хайфского "Маккаби" и "Алании" Тамаш Прискин.

На 71-й минуте Немет нанес мощный удар в дальний угол. Альмер вытянулся в струночку и мяч отразил. На 87-й минуте Золтан Штибер (Нюрнберг) вышел один на один и перебросил мяч через вратаря 0:2.