Борьба за украинское золото обостряется: обзор матчей

"Динамо" (Киев) неожиданно сыграл вничью 1:1 с аутсайдером алчевской "Сталью"
5 канал

Состоялись очередные матчи чемпионатов Украины и России. "Динамо" (Киев) неожиданно сыграл вничью 1:1 с аутсайдером алчевской "Сталью", что позволило "Шахтеру" сократить отставание.

Россия. Девятый тур

Кубань (Краснодар) – Зенит (Санкт-Петербург) 1:1

Несмотря на крупные финансовые инвестиции, игра "Зенита" в новом сезоне не радует его поклонников. Вот и в игре с "Кубанью" был продемонстрирован футбол весьма среднего качества.

Хозяева хорошо оборонялись. Атаки гостей были какими-то неубедительными. Первый же опасный выпад "Кубани" завершился голом. Тимощук выбивал мяч, но вынес прямо на Лайзанса. Точный удар в дальний угол 1:0.

На 43-й минуте Зырянов навесил в штрафную, а Погребняк отправил мяч головой под перекладину 1:1.

Локомотив (Москва) – Ростов 2:0

Первый тайм получился блеклым. Можно сказать, что был реализован единственный опасный момент. На 36-й минуте Билялетдинов навесил с фланга. Вратарь гостей Герус выбил мяч в ноги Гуренко. Сильный удар 1:0.

В самом начале второго тайма Бендзь едва не сравнял счет – мяч после его удара со штрафного прошел рядом со штангой.

На 76-й минуте Билялетдинов вывел один на один Сычева 2:0.

Химки – Сатурн (Раменское) 0:0

Рубин (Казань) – Амкар (Пермь) 1:0

Положение лидеров. "Спартак" (Москва) – 19 очков, ЦСКА, "Зенит" – по 16, "Москва" – 15, "Динамо" – 14.

Украина. Двадцать шестой тур

Таврия (Симферополь) – Металлург (Запорожье) 5:1

Сталь (Алчевск) – Динамо (Киев) 1:1

В день памяти Валерия Васильевича Лобановского "Динамо" показало блеклую, слабую игру, недостойную некогда великого клуба.

Хотя начали матч оживленно. На третьей минуте Шацких ворвался в штрафную и мощно пробил – Старцев сумел мяч отразить.

Постепенно хозяева прибрали инициативу и стали показывать хороший футбол. На 23-й минуте Алан обыграл двух соперников и сильно пробил в ближний угол – Шовковский мяч поймал.

На 32-й минуте "Динамо" неожиданно открыло счет. Шацких головой сбросил мяч Клеберу. Бразилец с метра не промахнулся 0:1. Через пять минут хозяева абсолютно заслуженно отыгрались. Половков пробил метров с 8-ми в падении – Шовковский почему-то безучастно наблюдал происходящее 1:1.

А во втором тайме "Динамо" сумело спастись просто чудом. А может, хозяева сжалились и решили не позорить лидера в такой день? Только Алан обязан был трижды забивать.

В конце встречи динамовцы стали больше атаковать, но отлично сыграл Старцев.

Ильичевец (Мариуполь) – Заря (Луганск) 0:1

Ворскла (Полтава) – Кривбасс (Кривой Рог) 2:1

Харьков – Карпаты (Львов) 0:0

Арсенал (Киев) – Шахтер (Донецк) 1:2

Выезд в Киев традиционно не радует "Шахтер". Как "Динамо", так и "Арсенал" считается неудобным соперником донецких футболистов. До этого матча горняки побеждали канониров на выезде в далеком 1998 году. В этот раз подопечные Мирчи Луческу победили и сократили отставание от киевлян на 4 очка.

Хозяева повели на 4-й минуте. Ильницкий навесил и Лаша Джакобия пробил "ножницами" 1:0. После этого хозяева довольно хорошо контролировали ход игры, применив прессинг. У "Шахтера" мало что получается в атаке.

Первый опасный момент гости создали на 22-й минуте. Чигринский бьет издали – мяч проходит в сантиметрах от штанги.

Видно в перерыве Мирча Луческу нашел простые и доходчивые слова, вдохновившие его подопечных на подвиг. Во втором тайме "Шахтер" взвинтил темп и пошел вперед.

На 61-й минуте Вукич из выгодной позиции не попал в ворота. На 69-й минуте мяч попал в руку игрока хозяев. Судья назначил пенальти, хотя игра рукой была неумышленной. Вукич реализовал пенальти 1:1.

На 71-й минуте Селезнев опасно бьет и вратарь "Шахтера" едва не выпустил мяч в свои ворота. На 82-й минуте мяч после серии рикошетов попал в штангу, а затем отскочил к Марике, который и вывел "Шахтер" вперед 1:2.

Матч "Металлург" (Донецк) – "Металлист" (Харьков) состоится сегодня.