НХЛ: итоги выступления евреев в регулярном чемпионате

Дилан Риз
Getty Images Фото: Брюс Беннетт
Эрик Нистрем
Майк Браун

Завершился регулярный чемпионат НХЛ, начались матчи плэй-офф. Подходящее время, чтобы подвести итоги выступлений еврейских хоккеистов в лучшей лиге мира.

Майкл Каммалери (Монреаль Канадиенз)

Главная еврейская звезда в НХЛ в этом сезоне выступил чуть хуже, чем в прошлом. В 67 матчах набрал 47 (19 + 28) очков (в прошлом в 65 – 50). Из-за травм Майкл пропустил 15 игр.

16 декабря впервые в карьере реализовал игровой (не в послематчевой серии) буллит – в игре против "Бостона", с которым "Монреаль" играет в четвертьфинале Востока. 9 марта в матче против того же "Бостона" сделал 200-ю результативную передачу в карьере в НХЛ.

Джефф Гальперн (Монреаль Канадиенз)

В первом сезоне в "Монреале" (в прошлом сезоне он выступал в "Лос-Анджелес Кингз") сыграл 72 игры, в которых набрал 26 очков (11 + 15). В конце марта в игре с "Каролиной" получил травму. Это третья травма Гальперна в этом сезоне – 18 января был травмирован в матче против "Баффало Сейбрз", 15 марта – в игре против "Вашингтон Кэпиталз".

5 ноября в игре против "Баффало Сейбрз" набрал 3 (1 + 2) очка, установив личный рекорд. 29 марта в игре против "Атланта Трэшерз" сделал 200-ю результативную передачу в карьере.

Майк Браун (Торонто Мейпл Лифс)

В первом сезоне в "Торонто" (в прошлом играл за "Анахайм Дакс") провел 50 игр, в которых набрал 8 (3 + 5) очков и 69 минут штрафа. Из-за травм пропустил 28 игр.

24 января в игре против "Каролина Хурикейнз" впервые в карьере набрал 2 очка (1 + 1).

Эрик Нистрем (Миннесота Вилд)

Нападающий в первом сезоне в "Миннесоте" (в прошлом играл за "Калгари Флэймз") провел 82 матча, в которых набрал 12 (4 + 8) очков. Один из трех игроков "дикарей", не пропустивших ни одного матча в сезоне

Никлас Гроссман (Даллас Старз)

Шведский защитник отыграл в составе "звезд" 59 игр, в которых набрал 10 (1 + 9) очков. Единственный гол в сезоне забил в ворота "Калгари Флэймз".

Последние 9 игр регулярного чемпионата пропустил из-за травмы.

Дилан Риз (Нью-Йорк Айлендерс)

Большую часть сезона защитник провел в фарм-клубе "Бриджпорт Саунд Тайгерс" (AHL). В составе "островитян" провел 27 матчей (6 результативных передач).