Турин-2006. Итоги четвертого дня соревнований

В первом в истории олимпийском командном лыжном спринте (6 х 1.4 км) олимпийскими чемпионами стали  лыжники из Швеции Тобиас Фредрикссон и Бьорн Линд
Torino 2006
В первом в истории олимпийском командном лыжном спринте (6 х 1.4 км) олимпийскими чемпионками стали представительницы Швеции Анне Дальберг и Лина Андерссон
Torino 2006
В спринте биатлонистов на 10 км первое место занял немец Свен Фишер
Torino 2006
Олимпийское золото на конькобежной дистанции 500 метров завоевала россиянка Светлана Журова
Torino 2006

14 февраля на ХХ зимних Олимпийских играх в Турине разыгрывали шесть комплектов наград.

В первом в истории олимпийском командном лыжном спринте (6 х 1.4 км) олимпийскими чемпионами стали лыжники из Швеции Тобиас Фредрикссон и Бьорн Линд. "Серебро" досталось норвежцам Йенсу-Арне Свартедалю и Торе-Арне Хетланду. Россияне Василий Рочев и Иван Алыпов стали бронзовыми призерами.

Чуть ранее во вторник в аналогичной дисциплине у женщин за победу боролись команды Финляндии, Канады, Италии, Японии, Казахстана, Норвегии, России, Швеции, Германии и США. Выиграли эту борьбу представительницы Швеции Анне Дальберг и Лина Андерссон, которые и принесли своей сборной первую олимпийскую награду высшей пробы. Второй результат показали представительницы Канады Сара Ренер и Бекки Скотт, третий - финские лыжницы Каиса Сааринен и Вирпи Куйтинен.

В спринте биатлонистов на 10 км первое место занял немец Свен Фишер, который преодолел дистанцию за 26 минут 11.6 секунд. Второе и третьи места завоевали представители Норвегии Хальвард Ханевольд и Фроде Андрессен, которые отстали от Фишера на 8.2 и 19.7 секунд соответственно.

Лучшим из российских биатлонистов в этой гонке стал Иван Черезов, занявший 6-е место и отставший от олимпийского чемпиона на 57.4 секунды. Россиянин Максим Чудов занял 10-е место, латыш Илмарс Брицис финишировал 13-м, россиянин Николай Круглов занял 22-е место, а россиянин Сергей Чепиков закончил гонку лишь на 24-м месте. Белорус Рустам Валлиулин стал 25-м, а украинец Андрей Дериземля занял 29-е место.

Олимпийское золото на конькобежной дистанции 500 метров завоевала россиянка Светлана Журова. По сумме двух попыток Журова опередила китаянку Ванг Ман Ли, завоевавшую серебряную медаль, на 0.21 секунды. Третье место завоевала также китаянка Рен Ху, отставшая по сумме двух попыток от Журовой на 0.3 секунды.

В соревнованиях саночниц все три места на пьедестале завоевали спортсменки из Германии. Олимпийской чемпионкой стала Силке Отто. Силке Краушаар завоевала "серебро", а "бронзу" получила Татьяна Хюфнер.

Стоит отметить, что лучшей спортсменкой из бывших советских стран стала украинка Лилия Лудан, занявшая шестое место. Спортсменка из Латвии Анна Орлова в общем зачете оказалась на 7-м месте. Лучшей среди росинок была Александра Родионова, занявшая 14-е место.

В горнолыжной комбинации (скоростной спуск и слалом) американец Тэд Лайджети стал олимпийским чемпионом, показав результат 3:09.35 по сумме трех попыток. "Серебро" завоевал хорват Ивица Костелич (3:09.88). Третье место у австрийца Райнера Шонфельдера (3:10.67).

Таким образом, после четырех дней соревнований в лидеры неофициального общекомандного зачета снова вышла сборная США – 5 золотых, 2 серебряных медали. Сборная России на втором месте – 4 золотых, 3 серебряных и 2 бронзовых медали. Третьей идет сборная Германии с 4 золотыми, 1 серебряной и 2 бронзовыми медалями.