Матч Гельфанд – Ананд: четвертая ничья подряд

Getty Image Фото: Мэтт Кинг

Четвертая игра между индийским гроссмейстером Вишванатаном Анандом и израильским гроссмейстером Борисом Гельфандом завершилась ничьей. Счет в матче за звание чемпиона мира по шахматам стал 2:2.

Гельфанд в четвертой партии играл белыми. Стороны разыграли славянскую защиту, как во второй партии. Ничья была объявлена на 34-м ходу.

В четверг, 17 мая, состоится пятая партия.

Напомним, всего должно быть сыграно 12 партий. В случае ничейного исхода 30 мая состоится тай-брейк. Если и он не выявит победителя, судьба матча решится в блице.

Призовой фонд матча составляет 2,55 миллиона долларов. 60 процентов получит победитель, 40 – проигравший.

Противостояние Ананда и Гельфанда началось в 1989 году. И поначалу все складывалось в пользу Бориса. Счет личных встреч в 1989-93 годах 5:1 в пользу Гельфанда. Но затем в течение 19 лет израильтянин не побеждал нынешнего чемпиона мира.