Хуан Мартин дель Потро стал победителем US Open, обыграв в финале Роже Федерера

Хуан Мартин дель Потро стал победителем US Open, обыграв в финале Роджера Федерера

Аргентинец Хуан Мартин дель Потро стал победителем Открытого чемпионата США по теннису (US Open), обыграв в финале сильнейшего теннисиста планеты швейцарца Роже Федерера.

Финальный матч, длившийся более четырех часов, завершился со счетом 3:6, 7:6 (7:5), 4:6, 7:6 (7:4), 6:2 в пользу 20-летнего аргентинца. Таким образом, Дель Потро не позволил Федереру в шестой раз подряд завоевать на US Open главный трофей, став первым с 1977 года теннисистом из Южной Америки, выигравшим этот турнир в мужском одиночном разряде.

До этого Дель Потро ни разу не удавалось обыграть швейцарца – он уступил ему во всех шести предыдущих поединках.

Открытый чемпионат США по теннису стал для Хуана Мартина дель Потро первым выигранным турниром серии "Большого шлема". Что касается Роже Федерера, то он побеждал на турнирах этой серии 15 раз.