"Шахтер" и "Динамо" (Киев) сыграли вничью: обзор матчей

Состоялись матчи очередных туров чемпионатов России и Украины по футболу
Архив NEWSru.com

Состоялись матчи очередных туров чемпионатов России и Украины по футболу. Уже в первом туре прошел центральный матч первого круга чемпионата Украины. Донецкий "Шахтер" на своем поле сыграл вничью с киевским "Динамо" 1:1.

"Зенит" выиграл у "Ростова" и вернул себе лидерство в чемпионате России.

Россия. Шестнадцатый тур

Томь (Томск) – Москва 1:2

Хозяева владели преимуществом. "Горожане" избрали оборонительную тактику. На 16-й минуте "Томь" повела в счете. После розыгрыша углового мяч заметался по штрафной. Самым расторопным оказался Кисилев 1:0.

"Москва" могла отыграться через минуту, но Годунок умудрился не попасть в ворота. Преимущество оставалось у хозяев, но они раз за разом упускали моменты для взятия ворот противника.

На 36-й минуте Баррьентес совершил сольный проход и пробил с линии штрафной 1:1.

На первых секундах второго тайма "горожане" вышли вперед. Баррьентес протаранил оборону сибиряков, мяч у него выбили, но набежавший Быстров мощно пробил 1:2.

Хозяева старались, но отыграться не сумели.

Крылья Советов (Самара) – Спартак (Нальчик) 1:2

Зенит (Санкт-Петербург) – Ростов 2:0

"Зенит" перед этим матчем остался без 6 игроков обороны. Зато в деле попробовали бельгийского новобранца Ломбертса.

Уже на первых минутах гости могли выйти вперед. Каньеда забросил мяч в штрафную. Осинов сходу пробил выше ворот. На 31-й минуте мяч после удара Осинова попал в крестовину ворот.

Постепенно хозяева сумели выровнять ход игры. На 40-й минуте Михаил Осинов не реализовал пенальти – Малафеев мяч парировал.

В конце тайма "Зенит" устроил штурм ворот гостей. Сначала Текке не сумел замкнуть прострел Аршавина. А на последней минуте Домингес с острого угла вколотил мяч в сетку 1:0.

На 56-й минуте Бузникин бьет головой – мяч попал в защитника, но Малафеев просто чудом сумел спасти ворота хозяев. В добавленное арбитром время Аршавин перебросил мяч через вратаря 2:0.

Положение лидеров. "Зенит" – 30 очков, "Спартак" (Москва) – 29, "Динамо" – 25, "Москва" – 24, ЦСКА, "Крылья Советов" – по 22.

Украина. Первый тур

Арсенал (Киев) – Металлург (Донецк) 1:3

Шахтер (Донецк) – Динамо (Киев) 1:1

На 8-й минуте Брандау сбросил мяч Гладкому. Шовковский чудом сумел парировать удар лучшего бомбардира прошлого чемпионата Украины.

У "Динамо" почти ничего не получалось. И вдруг на 20-й минуте Ринкон оказался один перед вратарем хозяев, но удар у форварда не получился. На 25-й минуте после навеса с фланга Ринкон головой переправил мяч в сетку ворот 0:1.

После гола динамовцы хорошо контролировали мяч, прочно завладев инициативой.

На 60-й минуте хозяева отыгрались. Марика с острого угла послал мяч в перекладину. А Жадсон ударом головой счет сравнял 1:1.

На 79-й минуте "Шахтер" мог вырвать победу, но Шовковский парировал мощный удар Раца.