Трехкратный чемпион Израиля остался в запасе. "Суперорлы" проиграли хорватам

Первый гол
GettyImages, фото Джулиан Финни
Хорватия - Нигерия 2:0
GettyImages, фото Алдекс Ливси

В Калининграде играли сборные Хорватии и Нигерии. Хорваты, считавшиеся фаворитами, победили африканскую команду 2:0.

Полузащитник беэр-шевского "Апоэля" Джон Огу остался в запасе.

Хорватия: Субашич, Врсалько, Стринич, Перишич, Ловрен, Ракитич, Крамарич (60, Брожович), Модрич, Манджукич (86, Пьяца), Ребич (78, Ковачич), Вида.

Нигерия: Узохо, Идову, Ндиди, Эконг, Балогун, Этебо, Игало (73, Ихеаначо), Оби Микел (88, Нванкво), Мозес, Шеху, Ивоби (62, Мусса)

Сражение опытных хорватов и молодых нигерийцев началось с атак хорватов. "Шахматные" нанесли несколько дальних ударов. "Суперорлы" также провели несколько мини-штурмов, которые ничем серьезным не закончились.

Нигерийцы пользовались мелким пасом, а так проходить опытных защитников было сложно. Хорваты пытались использовать длинные передачи, что выглядело (учитывая имена полузащитников) достаточно примитивно.

На 32-й минуте Ребич метров с 18 пробил. Мяч попал в защитника и ушел на угловой, после которого и был открыт счет. Модрич навесил. Манджукич пробил головой. Мяч от Огенекаро Этебо (Лас-Пальмас) отскочил в сетку 1:0.

Хорваты нередко разыгрывали мяч подолгу на своей половине поля, выманиявая соперника.

На 39-й минуте Крамарич опасно пробил головой. Мяч прошел чуть выше.

В первом тайме нигерийцы не показали того, что от них ждали. Было не ясно, за счет чего "суперорлы" собрались переиграть соперника.

Занятная статистика первого тайма. Хорваты ведут в счете, не нанеся ни одного удара в створ ворот (гол забил нигериец в свои ворота).

После перерыва активизировался Мозес.

На 55--й минуте хорватам удалась скоростная контратака. Но Ребич, нанесший удар слету, в ворота не попал.

На 71-й минуте Модрич реализовал пенальти 2:0. После этого хорваты стали играть так, как от них ждали - красивые комбинации, высокий прессинг.

На 2-й минуте компенсированного времени Ковачич вышел один на однн и пробил во вратаря.