Завершился чемпионат Украины по футболу: обзор матчей

Завершился чемпионат Украины по футболу
Архив NEWSru.com

Завершился чемпионат Украины по футболу. Почти все матчи не имели никакой турнирной ценности. Исключение составлял поединок в Полтаве, где "Ворскла" принимала "Ильичевец" (Мариуполь).

Чемпионом стал клуб "Динамо" (Киев). Серебряный призер – "Шахтер" (Донецк), на третьем месте – харьковский "Металлист".

Покидают высшую лигу мариупольский "Ильичевец" и "Сталь" (Алчевск), которую тренирует Тон Каанен.

Ворскла (Полтава) – Ильичевец (Мариуполь) 3:0

В случае победы гости оставались в высшей лиге, а хозяева ее покидали. Поэтому этот поединок стал центральным событием последнего тура.

Таврия (Симферополь) – Металлург (Донецк) 2:0

Сталь (Алчевск) – Заря (Луганск) 0:1

Харьков – Кривбасс (Кривой Рог) 2:0

Шахтер (Донецк) – Металлург (Запорожье) 0:2

Горняки выставили более чем экспериментальный состав. Из известных игроков на поле появился только Алексей Белик.

На 27-й минуте Антон Гай вывел гостей вперед 0:1. На 86-й минуте Руслан Борщ с угла штрафной подрезал мяч в дальний угол 0:2.

Карпаты (Львов) – Черноморец (Одесса) 0:1

Арсенал (Киев) – Динамо (Киев) 0:1

Обе команды дали отдохнуть ведущим игрокам. В первом тайме преимуществом владели чемпионы.

На 14-й минуте Федорив совершил сольный рейд и вколотил мяч в "девятку" 0:1. На 20-й минуте хозяева могли сравнять счет. Селезнев вышел один на один – его удар Рыбка парировал. Батальский бил по пустым воротам, но попасть в рамку не сумел.

Во втором тайме "Арсенал" заиграл более активно. На 62-й минуте после углового Селезнев бьет слету – мимо. Через две минуты он эффектно бил ножницами через себя, но в ворота не попал.

На 76-й минуте Селезнев вышел один на один. Рыбка в красивом прыжке мяч парировал. Через три минуты Федецкий опасно пробил со штрафного метров с 30 – рядом со шиангой.

"Динамо" изредка огрызалось. На 84-й минуте Лысенко ворвался в штрафную, его хлесткий удар Дионас отразил.

На 89-й минуте гости остались вдесятером. Олег Допилка был удален за фол последней надежды.

Днепр (Днепропетровск) – Металлист (Харьков) 0:2