Евро-2012: чехи заняли первое место в группе А, победив сборную Польши

Getty Image Фото: Клайв Мейсон

Чехи, несмотря на разгромное поражение от россиян в первом туре, сумели занять первое место в группе А. В решающем матче они одолели сборную Польши 1:0. Единственный гол забил полузащитник "Вольсбурга" Петр Йирачек.

- Фанаты Евро-2012: прекрасные и ужасные. Фоторепортаж

Чехия: Чех, Гебре Селассие, Сивок, Кадлец, Лимберски, Йирачек (Райторал, 84), Хюбшман, Коларж, Плашил, Пиларж (Резек, 87), Барош (Пекхарт, 90)

Польша: Тытонь, Пищек, Василевски, Перкис, Бениш, Блащиковски, Дудка, Муравски (Мержеевски, 73), Полански (Гросицки, 56), Обраньяк (Брожек, 73), Левандовски

Поляки сразу же пошли вперед и постоянно давили на оборону гостей. В первом тайме у хозяев подавляющее преимущество. Чехи играли без Томаша Росицки, поэтому игра у них долго не клеилась. Угроза исходила в основном с флангов, по которым сновали Пиларж и Гебре Селассие.

Как и в матче с греками, поляки попросту провалили второй тайм. После перерыва чехи действовали более активно, собранно, и справедливо забили. Правда, на последних секундах поляки могли забить, и вывести сборную России в четвертьфинал.

На 4-й минуте Гебре Селассие прострелил. Пиларж не дотянулся до мяча. На 7-й минуте Обраньяк опасно бьет со штрафного – немного неточно. Через минуту Обраньяк вывел Блащиковски один на один. Куба не сумел переиграть Чеха.

На 13-й минуте Блащиковски наносит опасный удар. Чех выручил. На 22-й минуте Бениш опасно бьет. Чех сумел перевести мяч на угловой. В конце тайма поляки упустили несколько возможностей для взятия ворот.

На 63-й минуте Плашил навесил. Гебре Селассие пробил головой – чуть выше. На 65-й минуте Сивок бьет в упор. Титонь выручил. На 72-й минуте Йирачек ворвался в штрафную и забил победный гол 0:1.

На 78-й минуте Барош вышел один на один. Титонь далеко вышел из ворот, и парировал мяч. В компенсированное время Блащиковски едва не сравнял счет, но защитник сумел вынести мяч из ворот.