Торжество обороны. Итальянцы победили шведов и вышли в плэй-офф

Getty Images, Фото: Клаудио Вилья
Форвард "Интера" совершил великолепный сольный проход вдоль линии штрафной и послал мяч в нижний угол 1:0
Getty Images, Фото: Дин Мухтаропулос

Сборная Италии обеспечила выход в 1/8 финала чемпионата Европы по футболу. В Тулузе итальянцы победили сборную Швеции 1:0.

Италия: Буффон, Барцальи, Бонуччи, Кьеллини, Кандрева, Де Росси (Тиагу Мотта, 74), Пароло, Джаккерини, Флоренци (Стураро, 85), Пелле (Дзадза, 60), Эдер

Швеция: Исакссон, Юханссон, Гранквист, Линделеф, Ольссон, Ларссон, Экдаль (Левицки, 79), Чельстрем, Форсберг (Дурмаз, 79), Гвидетти (Берг, 85), Ибрагимович

Обе команды главное внимание уделили обороне. Три центральных защитника итальянцев очень плотно играли с Ибрагимовичем, заставив Златана отходить далеко назад в поисках мяча. Шведы владели территориальным преимуществом до перерыва (владение мячом 59% - 41%), но извлечь что-то существенное из этого не сумели.

Так же, как и в матче Германия – Польша в первом тайме не было опасных моментов. Было несколько полумоментов – удар Флоренци, срезка Ольссона, после которой летящий по замысловатой траектории мяч озадачил Буффона.

После перерыва итальянцы смотрелись поинтереснее, они чаще выдвигались вперед, не забывая, впрочем, о плотной и вязкой обороне. Ближе к концу встречи они несколько раз разорвали цепкую защиту шведов и сумели забить победный гол.

Выделялись Флоренци, который с фланга неплохо забрасывал мяч, и Джаккерини, несколько раз обострявший игру проникающими передачами.

"Тре Крунур" не нанесли ни одного удара в створ ворот.

На 50-й минуте Эдер освободился на линии штрафной и пробил – рядом со штангой.

На 74-й минуте Ибрагимович с нескольких метров пробил мимо пустых ворот. Но все волнения были напрасны, Златан оказался в офсайде.

На 83-й минуте Джаккерини выдает идеальный пас. Пароло бьет головой – мяч попал в перекладину.

На 89-й минуте Кьеллини вбросил мяч из аута. Пароло головой сбросил мяч Эдеру. Форвард "Интера" совершил великолепный сольный проход вдоль линии штрафной и послал мяч в нижний угол 1:0.

Шведы ринулись вперед, но навал успеха не имел.