Маккаби (Тель-Авив) выиграл футбольный и баскетбольный дерби

thinkstockphotos.com

В понедельник 17 марта состоялись два матча между Маккаби и Апоэль (Тель-Авив). Во дворце спорта "Нокия" состоялся матч 23 тура чемпионата Израиля по баскетболу. А сразу после его завершения, на стадионе "Блумфельд" прошел матч 26 тура первенства Израиля по футболу.

В обоих поединках победил Маккаби. Однако, если на баскетбольной площадке победа далась "желтым" без особого труда, то на футбольном полк разыгралась драма.

Маккаби (Тель-Авив) – Апоэль (Тель-Авив) – 90:75 (20:13, 30:15, 19:18, 21:29)>/b>

"Красные" лишь на протяжении одной четверти оказывали относительно равное сопротивление лидерам первенства. Уже после второй четверти разрыв в счете составлял 22 очка, и судьба матча была решена. Основного преимущества подопечные Блатта добились за счет игры на подборе мяча и участия игроков, выходивших на замену. Первые очки скамейка "красных" принесла своей команде лишь в конце третьей четверти.

Наиболее результативным у Маккаби был Дэвин Смит, набравший 21 очко. Сильван Ландсберг набрал 17.

У проигравших наиболее результативным был Карлон Браун, набравший 17 очков.

В следующем туре Маккаби примет на своей площадке идущий вторым иерусалимский Апоэль. В 23 туре столичный клуб разгромил дома Маккаби (Хайфа) 85:60.

Футбольный дерби Тель-Авива проходил значительно более напряженно. Счет в матче на 33 минуте открыл Эран Захави. Несильным ударом, между ног вратаря "красных" Кляймана, он отправил мяч в сетку. Пять минут спустя Маккаби остался вдесятером после того как за грубую игру с поля был удален Раде Прица. На 43 минуте Апоэль воспользовался полученным преимуществом. Загури навесил мяч в штрафную, и Омер Дамари, выпрыгнув выше защитников, замкнул атаку точным ударом головой.

За три минуты до конца матча Гили Вермут упал в штрафной Маккаби. Судьи увидели более чем сомнительное нарушение правил, и Омер Дамари реализовал пенальти. Однако радоваться "красным" было отведено чуть более минуты. Бен-Хаим, вышедший на замену, сразу после второго гола, пропущенного Маккаби, в первой же атаке был сбит в штрафной защитником Дгани. Эран Захави сравнял счет с одиннадцатиметровой отметки. А на 93, последней добавленной судьями минуте, все тот же Дгани неудачно выбил мяч из своей штрафной. Мяч подхватил Барак Бадаш, отдал его Эрану Захави, и тот в третий раз поразил ворота Кляймана.

После этой победы Маккаби (Тель-Авив) имеет в активе 66 очков. Идущий вторым Апоэль (Беэр-Шева) отстает на семь очков.