Все новости Израиль Ближний Восток Мир Экономика Здоровье Община Культура Спорт Традиции Пресса Фото Архив

"Вест Хэм" победил "Манчестер Юнайтед": обзор европейских футбольных событий

Состоялись очередные туры ведущих футбольных чемпионатов
Reuters

Состоялись очередные туры ведущих футбольных чемпионатов. Обострилась борьба в английской Премьер-лиге. "Челси" в драматичном поединке победил "Эвертон" 3:2, а "Манчестер Юнайтед" проиграл "Вест Хэму".

Англия. Восемнадцатый тур

Вест Хэм (Лондон) – Манчестер Юнайтед 1:0

С новым тренером Аланом Кербишли, "Вест Хэм" одержал сенсационную победу над "красными дьяволами". В этой игре впервые после длительного перерыва на поле появился капитан сборной Израиля Йоси Бенаюн. Он вышел на замену на 71-й минуте.

Все ожидали, что "Манчестер" раздавит очередного соперника. Но "молотобойцы" сражались достойно. В начале встречи обе команды много атаковали. Но голкиперы Эдвин Ван дер Сар и Роберт Грин в первом тайме действовали безукоризненно.

На 75-й минуте Тедди Шерингем отпасовал Марлону Хэрвуду, тот прострелил. Найджел Рео-Кокер поразил ворота с расстояния в несколько метров 1:0.

Теперь "Манчестер Юнайтед" опережает "Челси" всего на 2 очка.

Эвертон (Ливерпуль) – Челси (Лондон) 2:3

В "синем" противостоянии победили гости. "Эвертон" с 2000 года не может победить "королевский" клуб. Не нарушил он традицию и на этот раз.

В первом тайме хозяева превосходили именитых гостей. Хотя первый момент создал именно "Челси". На 9-й минуте Роббен выложил мяч Дрогба. Ивуариец ушел от защитника и с угла штрафной запустил мяч над перекладиной.

У ливерпульцев отлично действовал нападающий Джонсон. На 17-й минуте форвард прорвался в штрафную, катнул мяч мимо Хилариу и упал. Мяч пролетел рядом со штангой. На повторе было отлично видно, что Булахруз толкнул соперника.

На 34-й минуте издали пробил Лэмпард – мимо ворот. В ответной атаке Артета очень опасно подрезал мяч в дальний угол – получилось немного неточно.

На 37-й минуте Булахруз, который весь матч нарывался на удаление, заработал пенальти в ворота своего клуба. Голландец борцовским приемом уложил Артету. Пострадавший развел вратаря и мяч по разным углам 1:0.

Гости бросились вперед, но у них не получилось впечатлить зрителей и соперников до перерыва.

А после перерыва получилось. На 48-й минуте Михаэль Баллак просто потрясающе исполнил штрафной 1:1. Инициативой полностью завладели гости.

На 53-й минуте ошиблись центральные защитники "Эвертона", Калу метров с 5 бьет низом – мяч попадает в штангу. На 62-й минуте Джонсон опасно пробил со штрафного – Хиларуи мяч парировал.

А через две минуты хозяева вышли вперед. После углового Йобо головой отправил мяч в сетку 2:1.

"Челси" усилил давление на ворота "Эвертона". На 68-й минуте Дрогба ушел от опекуна, но удар у форварда не получился. На 73-й минуте на поле вышел Андрей Шевченко. Это стало переломным моментом матча. Хотя поначалу так не показалось.

На 79-й минуте Андрей в одиночку переиграл почти всю оборону хозяев, но удар вышел очень неточным. Через 2 минуты Лэмпард ударом метров с 25 по дуге вогнал мяч в дальний угол 2:2.

На 85-й минуте Шевченко мощно пробил с линии штрафной – вратарь сыграл уверенно. Тут же Андрей нашел пасом Дрогба, ивуариец развернулся и пробил низом – штанга.

Еще через минуту эта парочка создала победный гол. Хилариу далеко выбил мяч, Шевченко отдал головой передачу Дрогба. Форвард принял мяч грудью, развернулся и пробил – такой удар отразить нельзя 3:2.

На последней минуте встречи Шевченко мог забить сам – его удар парировал голкипер "Эвертона".

Манчестер Сити – Тоттенхэм (Лондон) 1:2

Лидирует в Премьер-лиге "Манчестер Юнайтед" – 44 очка. У "Челси" – 42, "Ливерпуля" – 31, у "Арсенала" и "Болтона" – по 30, "Портсмута" – 29 очков. "Вест Хэм" с 17 очками занимает 18 место.

Испания. Пятнадцатый тур

Рекреативо (Уэльва) – Севилья 1:3

Хозяева начали штурм ворот гостей прямо с первых секунд. Ну а первая контратака "Севильи" завершилась голом. Защитники хозяев сбили Пуэрто. Фабиано реализовал пенальти 0:1.

Через 8 минут Васкес счет сравнял. Хозяева ринулись вперед, чтобы добить грозного соперника. Гости эффектно сыграли на контратаках. На 35-й минуте Ренато вывел на ударную позицию Кануте. Форвард не промахнулся 1:2.

На 53-й минуте Хесус Навас с близкого расстояния отправил мяч в ближний угол 1:3.

Эспаньол (Барселона) – Реал (Мадрид) 0:1

Единственный гол забил Рууд Ван Нистельрой на 50-й минуте.

Леванте – Сельта (Виго) 1:1

Реал Сосьедад – Гимнастик 3:2

Атлетико (Мадрид) – Хетафе 1:0

Вильяреал – Осасуна (Памплона) 1:4

Возглавляет Примеро "Севилья" – 34 очка. У "Барселоны" – 33, у мадридского "Реала" – 32 очка. "Депортиво" (Ла Корунья), набравший 17 очков, скатился на 15-е место.

Италия. Шестнадцатый тур

Рома (Рим) – Палермо 4:0

Римляне просто разгромили сицилийцев, которым теперь уже трудно будет бороться за первое или второе место в серии А.

Еще до 20-й минуты хозяева могли поразить ворота "Палермо" раза 3-4, но прекрасно играл опытный вратарь Фонтана.

На последней минуте первого тайма Тотти отдал мяч Манчини. Тот мощно пробил с линии штрафной 1:0.

На 56-й минуте Тотти реализовал пенальти 2:0. На 83-й минуте Манчини пробил в ближний угол – мяч от штанги влетел в сетку ворот 3:0. В добавленное время защитник Бьява срезал мяч в свои ворота.

Интер (Милан) – Мессина 2:0

Это была девятая победа подряд в серии А – новый клубный рекорд "Интера".

Миланцы штурмовали ворота гостей. Сначала Ибрагимович отдал мяч Фигу, после удара которого мяч парировал Сторари. Затем сам Ибрагимович обыграл вратаря, но после его выстрела мяч отразила перекладина.

На 33-й минуте могли отличиться гости. Флоккари метров с 10 не попал в ворота.

На 49-й минуте Марко Матерации забил красивый гол ударом через себя 1:0. На 59-й минуте Майкон отдал мяч Ибрагимовичу, тот ушел от защитника и метров с 17 вколотил мяч в сетку 2:0.

Ливорно – Лацио 1:1

Сиена – Аталанта (Бергамо) 1:1

Асколи – Торино (Турин) 0:2

Реджина – Сампдория (Генуя) 0:1

Парма – Кьево (Верона) 2:2

Лидирует в серии А "Интер" – 42 очка. На втором месте "Рома" – 35 очков, на третьем "Палермо" 31 очко.