Дуду Ават спас "Депортиво": обозрение европейских событий

Состоялись матчи очередных туров чемпионатов Англии, Италии и Испании
The Sun

Состоялись матчи очередных туров чемпионатов Англии, Италии и Испании. "Эвертон" победил "Арсенал" 1:0. "Севилья" победила "Сельту" 2:0.

Англия. Тридцатый тур

Эвертон (Ливерпуль) – Арсенал (Лондон) 1:0

Обе команды демонстрировали остроатакующий футбол, но прекрасно действовали вратари.

На последней минуте после углового Энди Джонсон забил победный гол. Это 12-й гол форварда в этом сезоне.

Астон Вилла (Бирмингем) – Ливерпуль 0:0

Чарлтон – Ньюкасл 2:0

Положение лидеров после 30 туров. "Манчестер Юнайтед" – 75 очков, "Челси" – 69, "Арсенал" – 55 (29 игр), "Ливерпуль" – 54, "Болтон" – 47. "Портсмут" набрал 42 очка и занимает 9-е место.

"Вест Хэм" набрал 23 очка и находится на 19-м месте.

Испания. Двадцать седьмой тур

Севилья – Сельта (Виго) 2:0

В первом тайме хозяева создали несколько опасных моментов, но форварды не сумели переиграть вратаря "Сельты" Пинто.

На 52-й минуте Кануте реализовал пенальти 1:0. На последней минуте после передачи Марески Кержаков забил свой третий гол в Примеро 2:0.

Реал (Мадрид) – Гимнастик (Таррагона) 2:0

"Реал" победил, но в первом тайме своей игрой не впечатлил. Мадридцы выпустили на поле четырех нападающих.

На 6-й минуте Ван Нистельрой выскочил один на один с вратарем, сразу два защитника гостей набросились на него. Судья удалил Сезара Наваса за "фол последней надежды". Даже оставшись вдесятером, в первом тайме "Гимнастик" производил лучшее впечатление.

Хозяева имели большое территориальное преимущество, но гости остро контратаковали. Их нападающим немного не хватало везения, и Касильяс играл хорошо.

На 7-й минуте Ван Нистельрой навесил в центр штрафной. Рауль головой направил мяч в нижний угол – Бисарри мяч парировал.

На 11-й минуте после прострела Торрес едва не поразил собственные ворота – Касильяс успел ногой отразить мяч.

На 24-й минуте Игуайн вышел один на один с Бисарри, и красиво перекинул мяч через голкипера – штанга. На 25-й минуте "Гимнастик" упустил самый реальный момент для взятия ворот. Куэльяр хлестко пробил в дальний угол – Касильяс до мяча не дотянулся. Мяч пролетел рядом со штангой.

На 57-й минуте Ван Нистельрой отдал мяч Робиньо, который точным ударом открыл счет 1:0. На 81-й минуте Гарсия срезал мяч в свои ворота 2:0.

Сарагоса – Атлетико (Мадрид) 1:0

Депортиво (Ла-Корунья) – Хетафе 1:0

В последнее время "Депор" строит тактику на том, что Дуду Ават не пропустит, а нападающим удастся забить гол.

Дуду Ават не пропустил, а Барраган на 80-й минуте забил гол.

Эспаньол (Барселона) – Леванте 1:1

Вильяреал – Реал Сосьедад (Сан-Себастьян) 1:1

Положение после 27 туров. "Барселона", "Севилья" – по 53 очка, "Реал" (Мадрид) – 48, "Валенсия" – 47, "Сарагоса" – 46. "Депортиво", набрав 36 очков, занимает 12 место.

Италия. Двадцать девятый тур

Асколи – Интер (Милан) 1:2

В первом тайме "Интер" много атаковал, но "Асколи" уверенно защищался. Только во втором тайме лидер сломил сопротивление хозяев.

На 65-й и 73-й минутах Ибрагимович дважды забил. В обеих случаях ему ассистировал Адриано. В добавленное арбитром время Бонанни отыграл один мяч с пенальти 1:2.

Лацио (Рим) – Эмполи 3:1

Фиорентина (Флоренция) – Рома (Рим) 0:0

Милан – Аталанта (Бергамо) 1:0

"Милан" имел подавляющее преимущество, и одержать крупную победу ему помешала потрясающая игра вратаря "Аталанты" Кальдерони.

Но первый момент создали гости. На 4-й минуте Бернарди навесил и Дефенди пробил головой – мяч прошел рядом со штангой.

На 6-й минуте "Милан" упустил реальную возможность открыть счет. Мальдини сделал идеальный пас с фланга во вратарскую. Вместо того, чтобы протолкнуть мяч в сетку, Амброзини сыграл красиво. Он выпрыгнул в воздух и нанес удар слету ножницами – эффектно, но не эффективно – мяч просвистел над перекладиной.

На 17-й минуте "Милан" выручил Дида после удара низом Донати.

На 28-й минуте Рональдо опередил защитника и пробил метров с 5-ти – Кальдерони ногой отбил мяч. Оливейра помешал пробить партнеру, он сам нанес удар – метров с 3-х выше ворот. Через три минуты Оливейра вышел один на один с Кальдерони – голкипер мяч отразил.

На 39-й минуте Рональдо на скорости прошел сквозь оборону гостей. С линии штрафной он хлестко бьет низом в ближний угол – Кальдерони в броске перевел мяч на угловой. Подача углового и Амброзини головой переправил мяч в сетку 1:0.

На 42-й минуте Рональдо острым пасом разрезал оборону "Аталанты". Кака оказался один перед Кальдерони, который парировал его удар.

На последней минуте первого тайма Кака навесил на Оливейру. Форвард развернулся и с линии вратарской запустил мяч над перекладиной.

Во втором тайме темп игры упал. Но "Милан" продолжал владеть инициативой.

На 56-й минуте Оливейра бьет низом метров с 20-ти – Кальдерони мяч отразил.

На 61-й минуте гости могли сравнять счет. Лория головой бил метров с 8-ми – мяч прошел в сантиметрах от стойки ворот.

На последней минуте встречи Джилардино вышел один на один и сильно пробил низом с линии штрафной – вратарь парировал мяч.

Удинезе – Ливорно 4:0

Катанья – Реджина 1:4

Мессина – Торино (Турин) 0:3

Парма – Сиена 1:0

Кальяри – Кьево (Верона) 0:2

Положение лидеров. "Интер" – 76 очков, "Рома" – 58, "Лацио" – 49, "Палермо" – 47.