"Реал" почтил память Пушкаша победой: обзор событий футбольной Европы

Состоялись очередные туры чемпионатов Испании, Англии и Италии по футболу
Reuters

Состоялись очередные туры чемпионатов Испании, Англии и Италии по футболу. "Севилья", победив "Валенсию", стала лидером Примеро. Один из двух лидеров Серии А "Палермо" проиграл "Кальяри" 0:1.

Англия. Тринадцатый тур

Арсенал (Лондон) – Ньюкасл 1:1

В воротах обеих команд места заняли основные вратари – у хозяев Йенс Леманн, у гостей Шей Гивен.

Канониры действовали напористо, но очень опасных моментов не создали. "Сороки" воспользовались первым же моментом. На 30-й минуте Дайер пробил метров с 22-х точно в нижний угол 0:1. Еще до перерыва Адебайор, Ван Перси и Александр Глеб упустили моменты для того, чтобы сравнять счет.

После перерыва на поле появился Тьерри Анри. У гостей шансов почти не было – ход матча полностью контролировали канониры. Но в ворота "Ньюкасла" вернулся один из лучших голкиперов Премьер-лиги (а, по мнению некоторых, и всего мира) Шей Гивен. Именно он помешал "Арсеналу" победить.

Только на 70-й минуте великолепным ударом со штрафного Анри сравнял счет.

Шеффилд Юнайтед – Манчестер Юнайтед 1:2

На 13-й минуте Кейт Гиллеспи переправил мяч в сетку ворот "красных дьяволов". Хозяева отчаянно сражались, и, возможно, им бы удалось огорчить именитых гостей, но у тех в составе есть золотой мальчик английского футбола Уэйн Руни, поймавший кураж в последних играх.

На 30-й минуте, получив мяч от Роналду, Руни мощным ударом сравнял счет 1:1. А на 75-й минуте он принес победу своей команде.

Челси (Лондон) – Вест Хэм (Лондон) 1:0

Перед началом встречи в "Челси" прибыл новый третий голкипер – бывший вратарь сборной Швеции Магнус Хедман, который закончил карьеру в 2004 году, но поддался уговорам "королевского клуба" и решил вернуться в футбол.

В начале встречи "молотобойцы" на равных сражались с именитым соперником. На 22-й Джереми нанес изумительный удар со штрафного – мяч вошел точно в "девятку" 1:0.

"Вест Хэму" явно не хватало Йоси Бенаюна, израильтянин не играл из-за травмы.

Мидлсборо – Ливерпуль 0:0

Эвертон (Ливерпуль) – Болтон 1:0

Единственный гол забил Артета на 60-й минуте. Идан Таль и Таль Бен Хаим отыграли весь матч.

Портсмут – Уотфорд 2:1

Ридинг – Чарлтон 2:0

Манчестер Сити – Фулхэм 3:1

Лидирует "Манчестер Юнайтед" – 34 очка, далее "Челси" – 31, "Портсмут" – 23, "Арсенал" – 22 очка. У "Болтона" и "Астон Виллы" – по 21 очку. "Вест Хэм" с 11 очками занимает 16 место.

Испания. Одиннадцатый тур

Севилья – Валенсия 3:0

Победив "летучих мышей" "Севилья" вышла в лидеры Примеро.

Уже на 18-й минуте получил вторую желтую карточку и покинул поле Давид Сильва. Это во многом предрешило исход встречи. Через минуту Эскюде нанес потрясающий дальний удар – у Канисареса не было никаких шансов – 1:0.

Еще в первом тайме Канут и Адриано могли сделать разрыв в счете больше, но промахнулись из выгодных позиций. "Валенсия" ответила опасным дальним ударом Мигеля.

Во втором тайме "Севилье" удалось дожать соперника. На 55-й минуте Фабиано удвоил счет. На 71-й минуте Канут переиграл Канисареса 3:0.

Реал (Мадрид) – Расинг (Сантандер) 3:1

Игра началась минутой молчания в память легендарного форварда "Реала" Ференца Пушкаша. "Королевский клуб" почтил память великого венгра убедительной победой.

На 5-й минуте Серхио Рамос после подачи углового головой отправил мяч в сетку ворот гостей. На 25-й минуте Никола Жигич обыграл Роберто Карлоса, ворвался в штрафную, но в ворота не попал. На 33-й минуте Ван Нистельрой вывел один на один с вратарем Гути, однако форвард промахнулся.

Вторую половину первого тайма "Расинг" шел вперед, но опасных моментов создать не сумел.

На 58-й минуте Райес забил второй мяч. На 71-й минуте Диарра отправил третий мяч в сетку ворот гостей 3:0. Через пять минут Гарай красиво отправил мяч в угол ворот Касильяса 3:1. На 88-й минуте был удален игрок "Реала" Гути.

Италия. Двенадцатый тур

Кальяри – Палермо 1:0

"Кальяри", победив сицилийцев, расчистил путь к лидерству для "Интера". Пепе забил победный гол на последних секундах встречи.

Эмполи – Милан 0:0

"Красно-черным" опять не удалось забить.