Соперник "Апоэля" (Тель-Авив) уверенно победил в чемпионате Украины

Болгарский "Литекс", соперник чемпиона Израиля "Маккаби" (Хайфа), проиграл 1:2 клубу "Берое".

Вчера завершился седьмой тур чемпионата Украины по футболу. Соперник "Апоэля" (Тель-Авив) одесский "Черноморец" принимал донецкий "Металлург".

Интересно, что несколько лет назад Семен Альтман, тренер одесситов, тренировал их сегодняшних соперников. При нем донецкие футболисты даже стали бронзовыми призерами чемпионата Украины. Одесситы Сергей Шищенко и Александр Зотов еще в прошлом сезоне играли за "Металлург", а бывший нападающий молодежной сборной Украины Александр Косырин летом переехал из Одессы в Донецк.

За "Металлург" играет один из самых именитых легионеров украинского чемпионата Хорди Кройф, выступавший когда-то за "Барселону" и "Манчестер Юнайтед". Кстати, в составе донетчан есть еще один бывший игрок "Барселоны" – Даниэль Фернандес, но он, скорее всего, играл во второй, а то и третьей команде этого прославленного клуба.

Матч начался обоюдными атаками. Первый опасный момент создали хозяева на 16-й минуте после длинного навеса, Илья Канделаки пробил в падении головой – мяч прошел рядом со штангой. Через минуту дальний удар нанес Сергей Симоненко, и тоже в ворота не попал.

На 19-й минуте получил травму полузащитник гостей Мариус Миту. На 22-й минуте одессит Симоненко бьет метров с 30 – Вирт с трудом перевел мяч на угловой. Ближе к середине тайма преимущество полностью перешло к морякам. На 24-й Венглинский навесил, а Полтавец не попал в пустые ворота.

На 30-й Олег Венглинский выскочил один на один, и вратарь хозяев сбил нападающего одесситов. Пенальти четко реализовал Валентин Полтавец 1:0. На 35-й нападающий гостей Приемов мощно бил издали – Руденко взял. Хозяева уверенно вели игру, но не хватало точного удара на завершающей стадии атаки.

Второй тайм более активно начали гости. А на 52-й минуте у одесситов получилась острая контратака, Олег Венглинский обыграл двоих защитников, но пробил выше ворот.

Первый опасный момент гости создали на 58-й минуте. Анис Бусаиди пробил метров с 5 мимо ворот.

На 65-й минуте одесситы вновь провели опасную контратаку. Олег Венглинский выверенным пасом нашел Кирлика, тот бил головой - Вирт вновь спас гостей.

В середине тайма испанский тренер "Металлурга" Анхель Алонсо Эррера выпустил третьего форварда – грузина Георгия Деметрадзе.

Одесситы отошли назад всей командой и уверенно защищались. А на 70-й минуте моряки забили. Олег Венглинский убежал от опекунов, защитник мяч у него выбил, но прямо на Шищенко, вратарь гостей сумел блокировать удар Сергея, Венглинский переправил мяч в пустые ворота 2:0.

Гости старались, но в атаке у них практически ничего не получалось.

После победы "Черноморец" набрал 9 очков и поднялся на девятое место.

Болгарский "Литекс", соперник чемпиона Израиля "Маккаби" (Хайфа), проиграл 1:2 клубу "Берое". В этой игре получил травму боснийский защитник "Литекса" Джамал Берберович.