Россияне стали чемпионами мира по хоккею, разгромив сборную Словакии

Getty Images Фото: Мартин Роуз

Завершился чемпионат мира по хоккею, проходивший в Швеции и Финляндии. В Хельсинки в финальном матче сборная России разгромила словаков 6:2. Решающим стал второй период, в котором россияне забили три безответных шайбы.

У чемпионов мира преимущество по броскам 42:31. Семен Варламов (Колорадо) совершил 29 сэйвов, Ян Лацо (Лев) – 28 из 33 бросков, Петер Хамерлик (Тринец) – 8 из 9.

Словаки открыли счет уже на 66-й секунде встречи. Здено Хара (Бостон) бросил от синей линии 0:1. На 10-й минуте сработала вашингтонская связка. Овечкин прорвался по левому флангу. Пас в центр. Александр Семин (Вашингтон) сравнял счет 1:1.

На 27-й минуте Лацо парировал шайбу после броска Попова. Александр Пережогин (Авангард) с острого угла поразил цель 2:1. На 34-й минуте Алексей Терещенко (Ак Барс) укрепил преимущество россиян 3:1.

На 36-й минуте Дацюк делает пас. Семин вышел один на один 4:1. На 44-й минуте Павел Дацюк (Детройт) с пятачка отправил шайбу в сетку 5:1. На 50-й минуте словаки реализовали численное преимущество. Отличился Здено Хара 5:2.

На 59-й минуте Евгений Малкин завершил сольный проход отличным броском 6:2.