Ураган преподнес сюрпризы: обзор матчей чемпионата Израиля по футболу

"Маккаби" (Герцлия) одолел столичный "Бейтар" 2:1
Ynet

Состоялись пять матчей семнадцатого тура чемпионата Израиля по футболу. Большинство игр проходило в сложных погодных условиях из-за буйства заметно ослабевшего урагана "Кирилл".

Тур принес сразу три сенсации. Аутсайдеры обыгрывали лидеров. "Маккаби" (Герцлия) одолел столичный "Бейтар" 2:1.

А-Коах (Рамат-Ган) – Маккаби (Хайфа) 1:0

Чемпион страны "Маккаби" (Хайфа) неожиданно уступил одному из аутсайдеров. Первый момент хозяева создали на 8-й минуте. Йоси Розен навесил в штрафную. Том Альмодон неуверенно сыграл на выходе. Дан Роман не попал в пустые ворота. Через 10 минут Мор Голан ворвался в штрафную, его удар вратарь молодежной сборной Израиля парировал.

Первый опасный момент гости создали на 30-й минуте. Алан Масуди нанес удар с линии штрафной площадки – Маршалл Ода сыграл уверенно. На 43-й минуте мяч после удара Магрелашвили отразила перекладина ворот хозяев.

На 55-й минуте Янив Катан вошел в штрафную, но после его удара мяч прошел в сантиметрах от стойки ворот.

На 78-й минуте ошибка Тома Альмодона привела к единственному голу в этой встрече. Молодой вратарь гостей выбил мяч прямо в ноги Шуки Нагару, точно пробившему низом 1:0.

М.С.Ашдод – Маккаби (Нетания) 2:3

Уверенно игравший в последнее время "Ашдод" уступил на своем поле команде Рувена Атара.

На 10-й минуте ошиблись защитники хозяев, и Итай Шехтер ударом с 7-ми метров открыл счет. Южане пытались наладить игру, но несколько непростительных промахов в обороне привели к поражению.

На 26-й минуте Шехтер обыграл на фланге защитника и выдал точный пас Окоче. Тот забил второй гол.

Через несколько минут голкипер гостей Лиран Штраубер парировал удар издали Давида Ревиво.

На 54-й минуте Мазуа Ансомбо нанес сильный удар – мяч от рук вратаря хозяев влетел в сетку ворот 0:3.

Только после этого ашдодцы проснулись окончательно и ринулись отыгрываться. На 70-й минуте Давид Ревиво навесил справа и Янив Эзран сократил разрыв в счете 1:3. Уже на 4-й добавленной арбитром минуте Моше Бен Лулу забил мяч. Сделал он это после передачи Давида Ревиво.

Маккаби (Петах-Тиква) – Апоэль (Кфар-Саба) 0:1

На 17-й минуте Андре Кальдейра сделал точный пас Аси Машиаху, но тот промахнулся из выгодной позиции. А в ответной атаке гости забили победный гол. Исраилевич скинул мяч Самуэлю Явоа. Нападающий ушел от защитников и сильно пробил 0:1.

На 27-й минуте Исраилевич выдал выверенный пас Жозе Дуарте. Бразилец промахнулся из выгодной позиции.

На 61-й минуте был удален игрок "Маккаби" Блессинг Каку, который атаковал соперника без мяча.

Апоэль (Тель-Авив) – Апоэль (Петах-Тиква) 2:0

Единственный матч тура, в котором обошлось без неожиданностей. Один из лидеров уверенно разобрался с аутсайдером.

В начале матча Валид Бадир опасно пробил издали. На 11-й минуте Барух Дего не сумел переиграть вратаря гостей. На 27-й минуте Селим Туама нанес удар метров с 35 – Барак Високер парировал мяч с большим трудом.

На 29-й минуте защитник гостей Герцель Леви очень грубо сыграл против Эльянива Барды и был удален.

На 35-й минуте хозяева открыли счет. Барух Дего сделал навес с левого фланга. Валид Бадир сумел переправить мяч в сетку 1:0. Гили Вермут через несколько минут совершил сольный проход, но его выстрел метров с 15-ти парировал Високер.

На 66-й минуте Селим Туама забил второй мяч в ворота гостей.

Маккаби (Герцлия) – Бейтар (Иерусалим) 2:1

Самую громкую сенсацию этого богатого на сюрпризы тура преподнес клуб "Маккаби" (Герцлия), переигравший лидера.

Обе команды никак не могли приспособиться к жуткому дождю. В первые 30 минут не было создано ни одного момента. Первый же опасный момент привел к голу.

На 30-й минуте Йоав Зив совершил проход по левому флангу, подрезал мяч в штрафную, где Тото Тамуз точным ударом завершил атаку 0:1.

Игра проходила под диктовку столичных футболистов. На 50-й минуте Миросевич вошел в штрафную и скинул мяч Амиту Бен Шошану. Нападающий с 8 метров пробил прямо в руки голкиперу.

А вот "Маккаби" бережнее относился к моментам для взятия ворот.

На 66-й минуте ошибся вратарь "Бейтара". Мяч отскочил к Паппи Кимото, который точно пробил 1:1. Через 6 минут Кимото вывел на ударную позицию Диего Дэйвиса, но тот послал мяч выше ворот.

На 75-й минуте Маран Ради пробил метров с 25-ти 2:1.

На 89-й минуте был удален Дерек Боатенг, который ударил соперника локтем.

Сегодня вечером состоится тель-авивское дерби – "Бней Йегуда" – "Маккаби".

В чемпионате Израиля лидирует "Бейтар" – 32 очка. Всего на 2 очка меньше у "Апоэля" (Тель-Авив) и "М.С.Ашдод".