Рекорд "Интера" и юбилей дель Пьеро: обзор чемпионатов Испании и Италии

500-й матч в составе туринского "Ювентуса" провел Алессандро дель Пьеро
Reuters

Состоялись очередные туры чемпионатов Испании и Италии по футболу. Миланский "Интер" одержал 13-ю победу подряд в серии А, улучшив свое же достижение. 500-й матч в составе туринского "Ювентуса" провел Алессандро дель Пьеро. В испанском Примеро лидируют сразу три команды – "Барселона", "Севилья" и "Реал" (Мадрид).

Испания. Девятнадцатый тур

Мальорка – Реал (Мадрид) 0:1

В составе "королевского" клуба по разным причинам не вышли Дэвид Бекхэм, Роналдо, Рауль, Роберто Карлос, Мичел Сальгадо и Эмерсон.

В первом тайме гости могли несколько раз выйти вперед, но шансами не воспользовался. Победу "Реалу" принес удар со штрафного Хосе Антонио Рейеса на 78-й минуте.

Барселона – Гимнастик (Таррагона) 3:0

"Барса" без особых проблем расправилась с "Гимнастиком". На 18-й минуте Олегер выдал длинный пас Савиоле. Аргентинец точным ударом открыл счет.

На 68-й минуте Жюли нанес сильный удар – вратарь гостей бессилен 2:0. На 81-й минуте отличился Иньеста.

Реал Сосьедад (Сан-Себастьян) – Валенсия 0:1

Сарагоса – Рекреативо (Уэльва) 0:0

Хетафе – Сельта (Виго) 1:0

Депортиво (Ла-Корунья) – Эспаньол (Барселона) 0:0

Обе команды применили оборонительную тактику и преуспели. Тамудо не сумел огорчить Авата. А защитники гостей нейтрализовали Арисменди.

Бетис (Севилья) – Расинг (Сантандер) 1:1

Леванте – Атлетик (Бильбао) 0:0

В Примеро сразу три команды набрали по 38 очков – "Барселона", "Севилья" и "Реал" (Мадрид). На 2 очка меньше у "Валенсии". "Депротиво" Дуду Авата, набрав 22 очка, занимает 13-е место.

Италия. Двадцатый тур

Интер (Милан) – Фиорентина (Флоренция) 3:1

А все началось для гостей просто прекрасно. На 5-й минуте после навеса со штрафного Тони открыл счет 0:1. Хозяева захватили инициативу и начали осаду ворот "фиалок".

На 19-й минуте Адриано ворвался в штрафную и откатил мяч под удар Стойковичу 1:1. Через пять минут бразилец неотразимо пробил со штрафного 2:1.

Во втором тайме вперед пошли гости. Флорентийцы могли несколько раз сравнять счет, но пропустили третий мяч. На 71-й минуте Станкович подал штрафной и Златан Ибрагимович головой переправил мяч в ворота 3:1.

Ливорно – Рома (Рим) 1:1

На 22-й минуте Лукарелли реализовал пенальти 1:0. В первом тайме римляне могли дважды отыграться, но оба раза запасной вратарь хозяев Эммануэле Манитта парировал удары Кристиана Киву.

На 74-й минуте Тотти замкнул прострел Вильгельмсона 1:1. На последней минуте лидер "Ромы" был удален за грубую игру против Галанте. Уходя с поля, Тотти ухитрился сбить с ног одного из тренеров "Ромы".

Лацио (Рим) – Милан 0:0

Хозяева играли лучше, чем гости. Но вернувшийся в строй Дида не позволил римлянам поразить свои ворота.

Катанья – Кальяри 0:1

Эмполи – Сампдория (Генуя) 2:0

Удинезе – Мессина 1:0

Парма – Торино (Турин) 1:0

Сиена – Кьево (Верона) 2:1

В серии А лидирует "Интер" – 54 очка. На втором месте "Рома" – 43 очка, на третьем "Палермо" – 39.