Ради успеха на чемпионате мира Марадона хочет привезти сборную Аргентины на Святую Землю

Представители федерации футбола Аргентины обратились к председателю израильской футбольной ассоциации Ави Лузону с просьбой провести в 2010 году в Израиле товарищеский матч между двумя сборными.

Как сообщает "Спорт-Экспресс", обращение было сделано по просьбе тренера аргентинской сборной Диего Марадоны, считающего визит своей команды на Святую Землю накануне главного футбольного события четырехлетия, которое на сей раз пройдет в Южной Африке, хорошим предзнаменованием.

Ранее Аргентина приезжала в Израиль перед четырьмя чемпионатами мира подряд. В 1986 году в Мексике аргентинцы стали чемпионами мира, обыграв перед этим Израиль со счетом 2:7. В 1990 году Израиль уступил Аргентине со счетом 1:2, после чего аргентинцы завоевали серебро в Италии. Правда в 1994 году в США Аргентина с трудом вышла в 1/8 финала, где проиграла румынам. Накануне аргентинцы по традиции обыграли израильтян со счетом 0:3. В 1998 году во Франции Аргентина смогла добраться до четвертьфинала, в котором проиграла голландцам. Перед этим Израилю удалось добиться победы над южно-американской сборной со счетом 2:1.

После этого сборные Израиля и Аргентины не встречались. В 2002 году в Японии и Корее аргентинская сборная не смогла преодолеть групповой этап, а в 2006 году в Германии снова вылетела в четвертьфинале, проиграв хозяевам чемпионата.

В общей сложности футболисты Аргентины и Израиля встречались пять раз, причем все пять матчей проходили в Израиле. Три раза побеждали гости, один раз – хозяева, и еще один раз (в 1973 году) была зафиксирована ничья 1-1. Разница мячей: 6-14 в пользу гостей.