Хорваты открыли россиянам путь в финал, победив на "Уэмбли"

Ynet
Телеканал Спорт
Главный герой встречи – Карсон
football.kulichki.net

Судьба второй путевки в группе Е в финальную часть чемпионата Европы 2008 решалась в двух драматических поединках, которые можно назвать "битва за честь". Сначала сборная Израиля, потерявшая шансы на выход из группы, переиграла россиян 2:1.

Затем хорваты, уже завоевавшие путевку в Швейцарию и Австрию, неожиданно обыграли англичан на "Уэмбли" 3:2. Удача отвернулась в этот вечер от наставника сборной Англии Стива Макларена, которого британские СМИ именуют "счастливчиком".

Проливной дождь превратил поле знаменитого стадиона в скользкое болото. К такому покрытию быстрее приспособились гости. Хотя территориальным преимуществом владели хозяева поля, хорваты слаженно защищались и очень остро контратаковали.

У англичан созидание хромало на обе ноги из-за отсутствия Майкла Оуэна и Уэйна Руни, а оборона (особенно ее центр) не переставал приятно удивлять хорватских форвардов, среди которых выделялся Ивица Олич, пообещавший накануне спасти Россию.

На 6-й минуте Джо Коул бьет в падении головой в ближний угол – Плетикоша в броске перевел мяч на угловой.

На 9-й минуте чудовищную ошибку совершил Карсон, который руками забросил мяч в сетку своих ворот после дальнего удара Кранчара 0:1.

Через минуту Райт-Филиппс ворвался в штрафную и мощно пробил – голкипер хорватов мяч отразил.

На 14-й минуте защита англичан провалилась, причем вся и сразу. Ивица Олич вышел один на один, обыграл Карсона, который не пытался спасти ворота, а сигнализировал судье о положении "вне игры", и катнул мяч в сетку 0:2.

На 42-й минуте Карсон вновь хотел порадовать гостей, отразив дальний удар прямо на ногу Кранчару, но хорват не воспользовался гостеприимством голкипера сборной Англии.

Во втором тайме, с выходом Дэвида Бекхэма, игра англичан в атаке приобрела чуть более осмысленный характер.

На 53-й минуте да Сильва вышел один на один, но в ворота не попал. На 56-й минуте защитник гостей зацепил в своей штрафной Дефо. Пенальти четко реализовал Лэмпард 1:2.

На 58-й минуте Ивица Олич продавил оборону хозяев в центре и пробил – мяч от ноги защитника едва не влетел в верхний угол ворот. После подачи углового бывший армеец бьет головой – Карсон мяч парировал.

На 63-й минуте Бридж завозился с мячом. Срна отлично сыграл на перехвате и вышел один на один. Голкипер выручил англичан.

На 65-й минуте Бекхэм идеальным пасом нашел в штрафной Крауча. Форвард грудью пробросил мяч между двумя центрбеками хорватов и пробил в угол 2:2.

На 77-й минуте вышедший на замену Петрич стал героем России, вколотив метров с 20-ти мяч в дальний угол ворот 2:3.

Спасти англичан мог Бент, который на 86-й минуте вышел один на один. Форвард "Тоттенхэма" запустил мяч над перекладиной.