Кубок африканских наций: "черные пантеры" справились с "сахарскими газелями"

Getty Image, Gallo Images

В Либревилле состоялся первый матч в группе С Кубка африканских наций. Хозяева турнира сборная Габона без особых проблем победила команду Нигера 2:0.

Габон: Овоно, Муэле, Экуэле Манга, Эбанега, Бийого Пого (Палун, 90), Муссону, Обамеянг (Кузен, 84), Мадинда, Мубамба, Н`Гуэма (Мбанангое Зита, 75), Мулунгуи

Нигер: Касали, Мазаду (Булус, 57), Амаду Додо, Чикото, Сумайла, Талату, Идрисса, Лансина, Бубакар Исуфу (Амаду, 63), Альхассан Исуфу (Якуба Али, 43), Маазу

Безусловным фаворитом матча были "черные пантеры". Эксперты утверждают, что для сборной Нигера выход в финальную часть КАН – уже большое достижение. "Сахарские газели" впервые выступают на таком высоком уровне.

Однако не стоит забывать: Нигер выбил из отборочного турнира сборные Египта и ЮАР. В что было трудно поверить, смотря сегодняшний матч.

Ранее соперники играли между собой трижды. Габон выиграл все матчи с общим счетом 7:1.

В первом тайме "черные пантеры" непрерывно штурмовали ворота Касали Дауда (в 2009 году он играл в бухарестском "Рапиде"). Полузащитники и нападающие хозяев постоянно выигрывали борьбу за мячи.

До 30-й минуты голкиперу удавалось отражать все удары. Стефан Н`Гуэма сделал отличный пас на дальнюю штангу. Голкипер до мяча не дотянулся. Пьер Обамеянг (бывший игрок "Милана") головой сбросил мяч в сетку 1:0.

На 44-й минуте Муссону навесил. Обамеянг бьет головой с линии вратарской. Касали сумел парировать. Н`Гуэма добил мяч в пустые ворота 2:0.

Второй тайм проходил с большим преимуществом хозяев. Но гости упустили реальную возможность забить мяч. После навеса с фланга армеец Маазу в падении бьет головой. Голкипер "Ле Мана" Дидье Овоно мяч парировал.