В 100-м матче Хаби Алонсо отметился дублем. Испания вышла в полуфинал

Getty Image Фото: Мартин Роуз
Getty Image Фото: Джаспер Юйнен

Сборная Испании вышла в полуфинал чемпионата Европы по футболу, победив французов 2:0. Оба мяча забил Хаби Алонсо, проводивший 100-й матч за "красную фурию".

- Фанаты Евро-2012: прекрасные и ужасные. Фоторепортаж

Испания: Касильяс, Арбелоа, Пике, Рамос, Альба, Хави, Бускетс, Хаби Алонсо, Силва (Педро, 65), Фабрегас (Торрес, 67), Иньеста (Касорла, 84)

Франция: Льорис, Ревейер, Рами, Косельни, Клиши, Кабай, М'Вила (Жиру, 79), Дебюши (Менез, 65), Рибери, Малуда (Насри, 65), Бензема

Испанцы победили в фирменном, но сдержанном стиле. Создалось впечатление, что они не выложились полностью, а расправились с подопечными Лорана Блана, приложив ровно столько усилий, сколько было необходимо.

На 19-й минуте Иньеста сделал пас на фланг. Альба обошел защитника, Дебюши упал. Альба навесил. Защитники потеряли Хаби Алонсо, который головой вогнал мяч в угол 1:0.

На 32-й минуте Кабай великолепно пробил со штрафного. Мяч летел в "девятку". Но Касильяс выручил. На 60-й минуте Рибери навесил в центр штрафной. Дебюши головой послал мяч над перекладиной.

В компенсированное время Хаби Алонсо реализовал пенальти 2:0.

В полуфинале испанцы сыграют со сборной Португалии.