Суперклассико израильского баскетбола: "Апоэль" (Иерусалим) разгромил "Маккаби"

Getty Images. Фото: П.Макдермотт

В понедельник, 23 марта, в матче 24 тура чемпионата Израиля по баскетболу иерусалимский "Апоэль" разгромил в Тель-Авиве "Маккаби" – 93:77 (21:19, 34:16, 19:23, 19:19).

Матч, который не имел практического значения ни для той, ни для другой команды, проходил при полном преимуществе иерусалимцев, в составе которых свою лучшую игру провел Бар Тимур. У чемпионов страны отсутствовали Скорцианитис и Ландсберг, у иерусалимцев – Джонс. В большей степени это сказалось на игре "Маккаби", игроки которого выглядели уставшими и несобранными.

Первая четверть завершилась с минимальным преимуществом гостей, а во второй четверти они ушли в отрыв, доведя свое преимущество перед большим перерывом до 20 очков (55:35).

Игроки "Маккаби" начали третью четверть рывком (5:0), однако были остановлены иерусалимцами, которые не позволили хозяевам площадки существенно сократить разрыв в счете. Четвертая четверть была уже формальностью.

На послематчевой пресс-конференции тренер "Маккаби" Гай Гудес говорил об усталости, о травмированных игроках, а также о том, что отсутствие практического значения этого матча сказалось на действиях его команды. А тренер иерусалимцев Дани Франюко подчеркнул, что "главыне матчи против "Маккаби" будут летом, если наша команда в отличие от прошлых сезонов сумеет пробиться в финал".

У победителей наиболее результативным был Бар Тимор, набравший 21 очко. Райт набрал 20, а Гафни и Элиягу по 14.

У чемпионов страны отличился Смит, набравший 31 очко и сделавший 9 подборов. Рендель набрал 10.

Отметим, что это был пятый поединок команд в нынешнем сезоне. Трижды побеждали иерусалимцы (в финале кубка Winner, в первом круге регулярного первенства и в матче 23 тура), дважды победу одерживали игроки "Маккаби" (во втором круге и в финале Кубка Израиля).

В еще одном матче 24 тура, состоявшемся 23 марта, "Маккаби" (Хайфа) выиграла у одноклубников из Ришон ле-Циона – 77:76.