Турин-2006. Итоги четырнадцатого дня соревнований

В лыжной гонке с общим стартом на 30 км у женщин олимпийской чемпионкой стала чешская лыжница Катерина Нойманнова
AP Photo
В соревнованиях в гигантском слаломе у женщин олимпийской чемпионкой стала американка Джулия Манкусо
Torino 2006
В соревнованиях конькобежцев на дистанции 10,000 метров олимпийским чемпионом стал голландец Боб де Йонг
Torino 2006

24 февраля на ХХ зимних Олимпийских играх в Турине разыгрывали четыре комплекта наград.

В лыжной гонке с общим стартом на 30 км у женщин олимпийской чемпионкой стала чешская лыжница Катерина Нойманнова, обошедшая на самом финише россиянку Юлию Чепалову и польку Юстину Ковальчик, занявших второе и третье места соответственно.

В соревнованиях в гигантском слаломе у женщин олимпийской чемпионкой стала американка Джулия Манкусо, показавшая по сумме двух попыток результат 2:09.19. Серебряную медаль завоевала спортсменка из Финляндии Таня Поутиайнен, отставшая от американки по сумме двух попыток на 0.67 секунды. Третье место заняла шведка Анна Оттоссон – ее суммарный результат оказался на 1.14 секунды хуже, чем время американской спортсменки Джулии Манкусо.

В соревнованиях конькобежцев на дистанции 10,000 метров олимпийским чемпионом стал голландец Боб де Йонг, преодолевший 10 км за 13 минут 01.57 секунды. Второе место занял американец Чэд Хедрик, уступивший времени де Йонга 3.83 секунды. Бронзовую медаль завоевал также спортсмен из Голландии Карл Верхайен, показавший время 13:08.80.

В соревнованиях по керлингу у мужчин в финальном матче встречались сборные Канады и Финляндии. Канадская команда одержала уверенную победу 10:4. Бронзовые медали завоевала сборная США, победившая в матче за 3-е место команду Великобритании 8:6.

В полуфинальном матче хоккейного турнира на ХХ зимних Олимпийских играх в Турине сборная России играла со сборной Финляндии. Похоже, что победа над сборной Канады в четвертьфинале заставила россиян думать, что на пути к "золоту " Турина их уже никто не остановит, но финны так не думали, что и доказали, уверенно разгромив сборную России 4:0. В другом полуфинальном матче сборная Швеция победила чехов со счетом 7:3. Таким образом, Россия сыграет с чехами за 3-е место, а финны будут бороться со шведами за золотые медали Олимпиады в Турине.

После 14 дней соревнований в общекомандном зачете лидирует сборная Германии, завоевавшая 9 золотых, 10 серебряных и 5 бронзовых медалей. На втором месте сборная США – в активе американцев 8 золотых, 9 серебряных и 6 бронзовых медалей. На третьем месте находится сборная Австрии – 8 золотых, 6 серебряных, 5 бронзовых. Россия на 4-м месте – 8 золотых, 4 серебряных и 8 бронзовых.