Турин-2006. В полуфинале сборная Финляндии разгромила сборную России

AP Photo
AP Photo
AP Photo

Состоялись полуфинальные матчи хоккейного турнира на ХХ зимних Олимпийских играх в Турине.

Сборная России играла со сборной Финляндии. Финны провели на турнире уже шесть матчей и во всех без исключения одержали победы. И полуфинальный матч против россиян финны также начали очень уверенно. В первом периоде сборная Финляндии вчистую переиграла российскую команду и заслуженно победила 1:0 – шайбу на 7-й минуте забросил Вилле Пелтонен. Добавим, что дважды в первом периоде сборную России выручала перекладина.

Во втором периоде картина игры не изменилась. Сборная Финляндии продолжала владеть безоговорочным преимуществом, демонстрируя превосходную командную игру. А в сборной России хоккеисты увлекались индивидуальными действиями. На 30-й минуте матча великолепную шайбу забросил Тони Людман, и счет стал 2:0 в пользу финнов.

На 34-й минуте Саку Койву делает счет 3:0. За 3 минуты до конца второго периода россияне получили численное преимущество, играя впятером против троих финнов, но сборная России не смогла сократить разрыв в счете. На второй перерыв команды ушли при счете 3:0 в пользу сборной Финляндии.

В третьем периоде финны продолжали владеть преимуществом и спокойно довели матч до победы – на 50-й минуте шайбу забросил Йокинен, поставив победную точку в матче – 4:0. Российские хоккеисты половину третьего периода провели в меньшинстве и запомнились лишь грубостью.

Похоже, что победа над сборной Канады в четвертьфинале заставила россиян думать, что на пути к "золоту " Турина их уже никто не остановит, но финны так не думали, что и доказали, уверенно разгромив сборную России.

В другом полуфинальном матче сборная Швеция победила чехов со счетом 7:3. Таким образом, Россия сыграет с чехами за 3-е место, а финны будут бороться со шведами за золотые медали Олимпиады в Турине.