Чемпион Украины по фигурному катанию репатриируется в Израиль

Getty Images. Фото: К.Нагахама

31 января с помощью Еврейского агентства ("Сохнут") в Израиль репатриируется Алексей Биченко – многократный чемпион Украины по фигурному катанию, призер соревнований в Польше, Румынии, Израиле.

Алексею было 5 лет, когда мать, видя, что мальчик не отрывается от телевизора во время трансляций чемпионатов по фигурному катанию, подарила ему коньки. Алексей начал тренироваться в детской школе Олимпийского резерва. По его словам, самым страшным наказанием для него было пропустить очередную тренировку.

Впервые Алексей выступил на чемпионате Киева в возрасте 9 лет и занял 1 место. В 14 лет юный фигурист получил звание мастера спорта, и был зачислен в резерв сборной команды Украины по фигурному катанию. Затем были многочисленные соревнования и призовые места. В 17 лет он одержал победу в Открытом Европейском Критериуме в Польше, позже в Румынии, а в 2005 году на соревнованиях "Скейт–Израиль" он занял 2 место.

Сегодня Алексей готовится к репатриации, которую совершит в конце января, с помощью представительства Еврейского агентства в Киеве. В планах Алексея представлять Израиль на олимпиаде в Сочи и других международных соревнованиях. И это не просто прожекты – президент ассоциации зимних видов спорта Израиля Борис Хайт уже пригласил Алексея выступать за Израиль, передает пресс-служба "Сохнута".