Бои глобального значения: "Спартак" победил "Динамо", "Торпедо" отобрал очки у "Локомотива"

Lenta.ru

Московские дерби "Спартак" – "Динамо" и "Локомотив" – "Торпедо" имели огромное значение – две команды ведут борьбу за золото чемпионата, две другие сражаются друг с другом за спасительное 14-е место.

Спартак (Москва) – Динамо (Москва) 3:2

Уже на первой минуте динамовцы потревожили вратаря "Спартака" – издали бил Комбаров. На 4-й минуте опасно пробил Данни – Ковалевски парировал мяч на угловой. На 9-й минуте Игорь Семшов нанес удар метров с 20-ти низом – мимо ворот. Через 2 минуты Фернандес опасно бил после углового – Ковалевски спас свою команду.

На 13-й минуте "Спартак" создает первый момент – Павлюченко пробил в одно касание – Карчемарскас мяч поймал. Через 3 минуты Быстров вывел Павлюченко один на один. Роман перебросил мяч и через вратаря, и через ворота. На 20-й минуте Павлюченко ударом головой открывает счет 1:0. Спартаковцы владеют инициативой, гости растерялись после пропущенного гола.

На 32-й Данни пробил с острого угла – Ковалевский перевел мяч на угловой. На 35-й минуте ошибся защитник "Спартака" Жедер, Дерлей выложил мяч Денни, тот не промахнулся 1:1. Через 3 минуты Кавенаги бил с близкого расстояния – голкипер "бело-синих" перевел мяч на угловой. В конце тайма в центре поля подрались Жедер и Алексей Смертин.

На 51-й минуте Жедер получил вторую желтую карточку. "Спартак" остается вдесятером. На 56-й Павлюченко бил с близкого расстояния – Карчемарскас мяч вытащил. В ответной атаке динамовцы забили. Семшов бьет из пределов штрафной, Ковалевски мяч отразил, но Дерлей оказался первым у мяча 1:2.

На 62-й минуте Баскаков был обязан удалить Моцарта, но не решился оставить "Спартак" вдевятером. На 72-й минуте Хохлов красиво бьет сходу – мяч прошел рядом со штангой ворот "Спартака". Через три минуты вратарь "Динамо" ошибся на выходе – и, после удара Моцарта, Бояринцев подправил мяч в сетку 2:2. На 79-й минуте Моцарт забил мощным ударом победный гол 3:2.

Локомотив (Москва) – Торпедо (Москва) 0:0

После 24-х туров лидирует ЦСКА – 49 очков, на 2 очка меньше у московского "Спартака", у "Локомотива" – 44. Идущий четвертым "Зенит" набрал 42 очка. Именно эти команды будут вести борьбу за медали. На пятом месте клуб "Москва" с 35 очками – два поражения подряд лишили его возможности занять одно из призовых мест.

Не менее жаркая борьба идет за выживание в Премьер-лиге, точнее за последнюю путевку в первую лигу. Вторую себе обеспечил ярославский "Шинник", набравший всего 9 очков. У московских "Динамо" и "Торпедо" по 21 очку. На 13-м месте пермский "Амкар", у которого 29 очков. Нагнать пермяков очень проблематично.

Жаль, но в этом году Премьер-лига расстанется с одной из легенд советского, а затем и российского футбола – "Динамо" или "Торпедо". Напомним, что оба эти клуба ни разу не покидали советской высшей лиги.