Перед матчем против "Зенита" "Боруссия" разгромила клуб "Газпрома"

AP Photo/Martin Meissner, Pool

В матче пятого тура чемпионата Германии дортмундская "Боруссия" разгромила "Шальке 04" 3:0. 28 октября "Боруссия" примет в матче Лиги чемпионов "Зенит".

"Боруссия": Бюрки, Хуммельс, Менье (Морей, 80), Аканджи, Дилэйни, Рафаэл Геррейру, Брандт (Ройс, 77), Дахуд (Пасслак, 71), Санчо (Азар, 77), Рейна (Витсель, 71), Холанн

"Шальке 04": Реннов, Очипка, Настасич, Сане, Людевиг, Тиав, Маскарель, Бенталеб (Боздоган, 56), Харит, Матондо (Раман, 71), Гонсалу Пасьенсия (Кутуджу, 56)

В этот раз "Рурское дерби" не получилось - "кобальтовые" слишком слабы. Рурские "Горняки" так и не вышли из карантина - поле перерыва ни одной победы в Бундеслиге, а первое очко в сезоне набрали только в прошлом туре (черная серия без побед достигла уже 20 матчей, болельщиков могут утешить лишь две победы в Кубке Германии). Они прочно обосновались в зоне вылета.

Ройсу и Витселю дали отдохнуть перед матчем Лиги чемпионов. Они вышли на замену во втором тайме.

"Боруссия" играла мощно, намного превосходила соперника в скорости, умело использовала прессинг. Это и сказалось на результате. Хотя в первом тайме гости выстояли, несмотря на обилие ударов по воротам.

На 55-й минуте хозяева разыграли "накоротке" угловой. Геррейру ворвался в штрафную и пробил. Реннов мяч парировал. Мануэль Акакджи добил мяч в сетку 1:0. Это второй гол швейцарского защитника за четыре сезона в Бундеслиге (ехидный комментатор сказал: "Аканджи забивает не то, чтобы редко, а чуть ли не каждый високосный год").

На 61-й минуте Холанн вышел один на один и красиво перебросил мяч через вратаря 2:0.

На 77-й минуте хозяева подали угловой. Хуммельс пробил головой 3:0.