Сборная Италии на последней минуте вырвала победу у сборной Австралии

Вышедший во втором тайме на замену вместо Алессандро Дель Пьеро Франческо Тотти четко реализовал пенальти
AFP
на 93-й минуте встречи итальянец Фабио Гроссо споткнулся о защитника сборной Австралии Лукаса Нила, и судья вновь ошибся и показал на 11-метровую отметку
Reuters
Reuters

Италия – Австралия – 1:0

На стадионе немецкого города Кайзерслаутерн 46 тысяч зрителей стали свидетелями скучного матча 1/8 финала между Италией и Австралией, в котором все решилось на последней минуте.

ЧМ-2006. Результаты. Обзоры. Таблицы групп. Расписание матчей

В первом тайме небольшим преимуществом владели итальянцы, но до по-настоящему опасных моментов у ворот Марка Шварцера дело не доходило. Несколько неплохих моментов было у лучшего бомбардира итальянской серии "А" Луки Тони, но он их не использовал.

На 51-й минуте матча арбитр встречи испанец Медина Канталехо по непонятным причинам решил удалить итальянца Марко Матерации, который нарушил правила против австралийца Марко Брешиано.

Оставшись вдесятером, итальянские футболисты практически забыли о воротах сборной Австралии и думали только о защите собственных ворот.

Австралийцам ничего серьезного не удавалось, а итальянцы готовились к дополнительному времени и серии пенальти. Но на 93-й минуте встречи итальянец Фабио Гроссо споткнулся о защитника сборной Австралии Лукаса Нила, и судья вновь ошибся и показал на 11-метровую отметку.

Вышедший во втором тайме на замену вместо Алессандро Дель Пьеро Франческо Тотти четко реализовал пенальти – 1:0, и Италия в 1/4 финала ждет победителя матча Швейцария – Украина.

Добавим, что главный тренер сборной Австралии Гус Хиддинк не смог в третий раз подряд вывести своих подопечных в полуфинал – в 1998 году он вывел сборную Голландии в 1/2 финала, в 2002 году – сборную Южной Кореи, а в 2006 году сборная Австралии под его руководством дошла до 1/8 финала.

Напомним, что после чемпионата мира Гус Хиддинк возглавит сборную России, которая является соперником сборной Израиля по отборочному циклу чемпионата Европы 2008 года.