Сенсация чемпионата Франции. "Канайреки" победили в "Лионе" и вышли в лидеры

GettyImages, фото Айтор Алькальде

В матче восьмого тура чемпионата Франции "Нант" в гостях переиграл "Лион" 1:0. Победа вывела "канареек" на первое место. Они на очко опережают ПСЖ и "Анже" (у этих двух команд игра в запасе).

"Лион": Антони Лопеш, Марселу, Денайер (Жан Лукас, 84), Дюбуа, Марсал, Рейне-Аделаида (Террье, 62), Тиагу Мендес, Ауар, Депай, Дембеле, Траоре (Корне, 46)

"Нант": Лафон, Фабиу да Силва, Аппиа, Паллуа, Абед, Туре, Бенавенте (Луза, 68), Жиротто, Мутуссами (Блас, 81), Кулибали, Саймон (Бамба, 74)

Сенсацией подобный результат кажется по инерции. "Лион". считавшийся реальным конкурентом ПСЖ, завис в середине турнирной таблицы, не выигрывая же в шести матчах подряд. А скромный "Нант" "поставил на поток" победы 1:0 (три в последних пяти матчах Дивизиона 1) и хоть несколько часов побудет лидером.

"Лион" (как и положено фавориту) владел преимуществом (62% владения мячом, 14:11 - по ударам). В створ соперники попали по 2 раза (гол в эту статистику не входит, его в свои ворота забил игрок хозяев). Угловые чаще подавали гости 8:7.

В первые 10 минут гости трижды угрожали воротам. Один раз выручил Лопеш, один раз удар не получился. А после удара со штрафного мяч попал в защитника и ушел на угловой.

На 34-й минуте Лафон выручил после удара головой с близкого расстояния. На 37-й минуте Дембеле вышел один на один. Вратарь ногой парировал мяч. Мусса Дембеле еще два раза выходил один на один (оба раза был офсайд и гол бы не засчитали), но Лафон дважды парировал мяч.

На 58-й минуте бывший полузащитник молодежки "Лиона" Самюэль Мутуссами прорвался с фланга вштрафную. Фернандо Марсал выбил у него мяч. Но неудачно - перебросил собственного вратаря. Лопеш рукой выбил мяч, но уже из-за линии ворот 0:1.