Кубок Первого канала: московский "Спартак" выходит в финал

Сегодня спартаковцы победили чемпиона Израиля "Маккаби" (Хайфа) 2:0
Давидович в эффектном прыжке мяч вытащил
Ynet
Роман Абрамович и Лев Леваев
Ynet

В четверг в финале Кубка Первого канала встретятся московские клубы "Спартак" и ЦСКА. Сегодня спартаковцы победили чемпиона Израиля "Маккаби" (Хайфа) 2:0.

Матч распался на два неравных отрезка – первые 10 минут, в которые "красные" вырвали победу, и все остальное.

Первые 10 минут были просто шокирующим периодом с подавляющим преимуществом россиян, которые переигрывали "Маккаби" во всех компонентах игры. На 2-й минуте последовал длинный пас, Павлюченко переиграл Оляру и катнул мяч в сетку 1:0.

Через 5 минут Калиниченко разрезал пасом оборону израильтян, Квинси поборолся с защитником, остановился и вколотил мяч в дальний угол.

На 9-й минуте Квинси совершил сольный рейд через все поле и отдал пас Титову, полузащитник продлил передачу. Давидович просто чудом парировал удар Павлюченко с близкого расстояния. В эти минуты "зеленые" проигрывали "красным" прежде всего в скорости, в том числе и скорости при переходе от обороны в атаку.

Постепенно "Маккаби" стал приходить в себя. На 14-й минуте Колаути нанес первый удар по воротам москвичей – немного неточно.

На 16-й минуте Калиниченко пасом нашел Титова, который хорошо пробил с линии штрафной – Давидович выручил. На 20-й минуте Газаль хорошо пробил метров с 20 – Хомич мяч взял.

Первый по-настоящему опасный момент хайфчане создали на 27-й минуте.Рафаэлов скинул мяч Газалю, который легко ушел от опекуна и хлестко пробил в дальнюю девятку – Хомич в красивом прыжке мяч парировал.

На 34-й минуте Рафаэлов подал штрафной – Масуди не дотянулся до мяча.

На 44-й минуте Колаути был обязан отыграть мяч. Нападающий убежал от защитников "Спартака", но его удар парировал Хомич. Колаути мяч подхватил, обвел вратаря и пробил – чуть выше ворот.

На последней минуте первого тайма Квинси обыграл Оляру, вошел в штрафную и сильно пробил – Давидович сыграл уверенно.

Во втором тайме шла равная борьба с определенным территориальным преимуществом "Маккаби". Отлично действовали Лиор Рафаэлов и Алан Масуди. Очень старался Колаути, но ему не хватало точности. Москвичи опасно контратаковали, неожиданно взвинчивая темп.

На 52-й минуте Титов отобрал мяч у Оляры, пас низом Калиниченко, удар украинца Давидович парировал.

На 56-й минуте Колаути головой бьет после углового – выше ворот.

На 61-й минуте произошел очень красивый эпизод. Роман Павлюченко бьет головой в падении метров с 7-ми – Давидович в эффектном прыжке мяч вытащил.

После этого вратаря национальной сборной Израиля заменил голкипер молодежной сборной Том Альмодон, который на 66-й минуте парировал опасный удар Павлюченко.

На 69-й минуте Меликсон нанес сильный удар метров с 18-ти – Хомич сыграл уверенно.

В следующей атаке Меликсон на скорости обыграл нескольких спартаковцев, прострелил. Колаути бил с линии вратарской – как Хомич сумел парировать этот удар, он наверное и сам объяснить не сможет.

На 90-й минуте Колаути эффектно исполнил "папениану" - пробил ножницами через себя – и вновь голкипер выручил москвичей.

Свисток итальянского арбитра возвестил, что в финале в Тель-Авиве нас ждет московское дерби.