Французы, итальянцы и немцы побеждают: обзор отборочных матчей

Германия – Лихтенштейн 4:0
Северная Ирландия – Польша 3:2
Голландия – Шотландия 3:0

Состоялись отборочные матчи чемпионата мира по футболу 2010. Сборная Израиля сыграла вничью с греками, россияне победили команду Азербайджана 2:0.

Группа 1

Португалия – Швеция 0:0

Неудачным стартом португальцы поставили себя в очень сложное положение. После домашнего поражения от датчан "европейским бразильцам" нужна была только победа в матче со шведами.

На 16-й минуте Пепе наносит сильный удар метров с 35 – мяч проходит рядом с "девяткой". На 25-й минуте Дуда навесил. Мяч едва не попал в ближний угол – шведов спасла штанга.

На 43-й минуте Роналду делает пас Данни. Тот головой сбросил мяч Симау. Удар слету – немного неточно. На 54-й минуте Данни вышел один на один. Игрок "Зенита" пробил выше цели.

В ответной атаке Элмандер не сумел переправить мяч в пустые ворота. На 75-й минуте Исаксон парировал мяч после удара Роналду. Деку успевает первым к мячу, но бьет неточно.

Албания – Венгрия 0:1

Мальта – Дания 0:3

Положение команд. Дания 10 очков (4 игры), Венгрия 10 (5), Португалия 6 (5), Швеция 6 (4), Албания 6 (6), Мальта 1 (6).

Группа 2

Израиль – Греция 1:1

Молдова – Швейцария 0:2

Латвия – Люксембург 4:0

Положение команд. Греция, Швейцария по 10 очков, Израиль 9, Латвия 7, Люксембург 4, Молдова 1.

Группа 3

Словения – Чехия 0:0

Положение команд. Северная Ирландия 10 очков (6 игр), Словакия 9 (4), Чехия 8 (5), Словения 8 (5), Польша 7 (5), Сан-Марино 0 (5).

Группа 4

Россия – Азербайджан 2:0

Уэльс – Финляндия 0:2

Валлийцы много атаковали, но в конце первого тайма прозевали контратаку финнов. На 43-й минуте Юханссон освободился из-под опеки и пробил в ближний угол 0:1.

Во втором тайме хозяева штурмовали ворота, стараясь отыграться. А в уже компенсированное время вновь пропустили скоростной контрвыпад. Длинный пас. Куки оказывается перед Хенесси и точно бьет 0:2.

Положение команд. Германия 13 очков (5 матчей), Россия 9 (4), Финляндия 7 (4), Уэльс 6 (5), Азербайджан, Лихтенштейн по 1 (4).

Группа 5

Испания – Турция 1:0

Бельгия – Босния и Герцеговина 2:4

Армения – Эстония 2:2

Положение команд. Испания 15 очков, Босния и Герцеговина 9, Турция 8, Бельгия 7, Эстония 2, Армения 1.

Группа 7

Литва – Франция 0:1

Французы должны были побеждать, неудача в матче с прибалтами могла привести к отставке Раймона Доменека, о которой уже давно говорят во Франции.

На 7-й минуте Луиндула врывается в штрафную и бьет точно во вратаря хозяев. На 43-й минуте Анри сбросил мяч головой на линию вратарской. Тулалан бьет – защитник успевает подставить ногу – угловой.

На 50-й минуте литовцы забили, но перед этим Данилявичус нарушил правила. На 52-й минуте Луиндула на скорости убежал от Скерлы. Карчемарскас вовремя вышел из ворот и отвел угрозу.

На 67-й минуте Рибери метров с 23 отправил мяч в верхний угол 0:1.

Румыния – Сербия 2:3

На 16-йминуте Пантелич делает пас на ход Красичу. Армеец врывается в штрафную и бьет. Штанга. Йованович успевает к мячу первым 0:1. На 43-й минуте Красич подает угловой. Видич в высоком прыжке бьет головой 0:2.

На 50-й минуте румыны проводят скоростную атаку. Марика точно бьет 1:2. На 58-й минуте гости подают угловой. Иванович бьет головой 1:3.

На 73-й минуте Муту вновь сокращает отставание 2:3.

Положение команд. Сербия 12 очков (5 матчей), Литва 9 (5), Франция 7 (4), Австрия 4 (4), Румыния 4 (4), Фарерские острова 1 (4).

Группа 8

Черногория – Италия 0:2

На 12-й минуте Пирло реализовал пенальти 0:1. На 51-й минуте Квальяррела оказался один перед воротами, но удар у него не получился.

На 67-й минуте Бошкович выдает выверенный пас в штрафную. Дьялович бьет с близкого расстояния. Буффон играет великолепно. На 74-й минуте Пепе навешивает. Паццини бьет головой с линии вратарской 0:2.

Ирландия – Болгария 1:1

Кипр – Грузия 2:1

Положение команд. Италия 13 очков (5 игр), Ирландия 11 (5), Болгария, Кипр по 4 (4), Черногория 2 (4), Грузия 2 (6).