Арабы не забивают пенальти и выбывают из борьбы: обзор матчей

Getty Images, Gallo Images

Завершился групповой этап Кубка африканских наций, который проходит в ЮАР. Последними выбыли из борьбы сборные Туниса и Алжира. В последнем матче обе арабские команды не реализовали пенальти.

Положение команд. Кот д`Ивуар 7 очков, Того, Тунис по 4, Алжир 1.

В четвертьфиналах сыграют:

Гана – Кабо Верде

ЮАР – Мали

Кот д`Ивуар – Нигерия

Буркина Фасо - Того

Алжир – Кот д`Ивуар 2:2

Матч не имел турнирного значения – алжирцы уже выбыли, ивуарийцы уже вышли в плэй-офф.

На 7-й минуте алжирцы не реализовали пенальти. Мяч после удара Будебуза угодил в штангу. В середине второго тайма "лисы пустыни" забили два мяча. На 64-й минуте Софьян Фегули ("Валенсия") реализовал пенальти 1:0. На 70-й минуте алжирцы поймали соперника на контратаке. Фегули навесил. Судани (Виттория, Гимараэнш, Португалия) головой отправил мяч в сетку 2:0.

На 77-й минуте Коло Туре навесил. Дрогба продавил защитника и пробил головой 2:1. На 81-й минуте Уилфрид Бони (Витесс. Арнем, Голландия) сравнял счет 2:2.

Того – Тунис 1:1

Победитель матча выходил в плэй-офф, в случае ничейного исхода в четвертьфинал выходили тоголезцы.

Несмотря на деятельную помощь со стороны южноафриканского арбитра Даниэля Беннета, "орлы Карфагена" не сумели добиться победы.

На 13-й минуте Адебайор сделал передачу. Серж Гакпе (Нант) оторвался от защитника и нанес удар в нижний угол 1:0. На 30-й минуте арбитр назначил сомнительный пенальти в ворота "ястребов" – такие эпизоды происходят практически при каждой подаче углового. Счет сравнял Халед Мулхи (Эсперанс спортиве, Тунис).

Во втором тайме судья дважды мог назначить пенальти в ворота тунисцев, но этого не сделал. Зато на 78-й минуте назначил 11-метровый в ворота тоголезцев. Надо отдать должное форварду сборной Туниса, который очень ловко "подставился". Мулхи пенальти не реализовал – мяч угодил в штангу.