"Апоэль" (Иерусалим) проиграл первый матч в Кубке УЛЕБ

Ynet

"Апоэль" (Иерусалим) начал Кубок УЛЕБ матчем против другого фаворита группы – подмосковных "Химок" (Россия). Израильтяне проиграли 79:87.

Именно эти команды специалисты считают фаворитами группы С. Нельзя из этого списка исключить итальянский "Монтепаски" (Сиена), победивший берлинскую "Альбу" 79:63.

Россияне сразу же попытались плотно опекать лидеров нашей команды Марио Остина и Юрицу Горемаца. Наши баскетболисты вырвались вперед 6:2. "Химки" быстро сравняли 8:8.

На площадке шла равная борьба. Первую четверть наши баскетболисты выиграли 15:14. Во второй четверти вновь равная борьба – видно, что сражаются достойные противники.

Израильтяне смогли немного оторваться 27:22. На большой перерыв команды ушли при счете 43:39 в пользу "Апоэля".

Третья четверть началась отличным трехочковым броском Пауэрса 46:39. Наши баскетболисты уверенно вели игру 50:46. Следует несколько ошибок в нападении и обороне. Плюс ко всему у "Химок" отлично сыграл словенец Борис Горенц. В результате россияне впереди 56:52. Именно этот отрезок стал переломным в матче.

"Химки" хорошо защищаются и проводят кинжальные контратаки. Борис Горенц забивает несколько раз подряд 65:57 – в пользу россиян. Третья четверть заканчивается со счетом 68:66 в пользу россиян.

Последняя четверть началась упорной борьбой. Эрез Маркович сравнивает счет 70:70. За 2 минуты до конца "Химки" впереди 81:77. Тут же Келли Маккарти дважды забивает своей бывшей команде 85:79. Ранее этот форвард "Химок" играл за "Денвер Наггетс", "Апоэль" (Иерусалим) и "Динамо" (Санкт-Петербург).

Дан Шамир берет тайм-аут, чтобы постараться спасти игру. Наши баскетболисты ошибаются, россияне ведут позиционную игру, выигрывая время. У "Апоэля" в последние секунды ничего не получается в атаке. "Химки" победили 87:79.

"Химки": Келли Маккарти (20 + 2 блок-шота), Борис Горенц (14 + 6 подборов), Рубен Волковицки (13), Владимир Веремеенко (11 + 10 подборов + 3 передачи).

"Апоэль": Тимоти Боуэрс (22), Марио Остин (20 + 7 подборов), Юрица Големац (17 + 4 подбора + 6 передач), Эдуардо Кота (11 + 9 подборов + 5 передач).