Сенсация чемпионата мира. Марокканцы в серии пенальти победили испанцев

AP Photo/Petr David Josek
Победный пенальти Ашрафа Хакими
AP Photo/Francisco Seco
Сенсация чемпионата мира.  Марокканцы в серии пенальти победили испанцев

В матче 1/8 финала чемпионата мира по футболу, который проходит в Катаре, марокканцы в серии послематчевых пенальти победили испанцев 3:0. В основное и дополнительное время соперники голов не забили.

Марокканцы впервые в истории вышли в четвертьфинал чемпионатов мира.

Марокко: Буну, Хакими, Саисс (82, Аттъят-Алла), Агерд (85, Эль-Ямик), Мазрауи ,Унаи (120, Банун), Амрабат, Амалла (82, Шеддира), Зиеш, Эн-Несири (82, Сабири), Буфаль (66, Эз Абде).

Испания: Симон, Льоренте, Родри, Лапорт, Альба, Гави (63, Мората), Бускетс, Педри, Ферран Торрес (76, Неко Уильямс, 118, Сарабия), Асенсио (63, Солер), Дани Ольмо.

Интересно, что в стартовом составе испанцев были только два номинальных защитника.

Марокканцы во второй раз вышли в 1/8 финала чемпионата мира (первый раз - в 1986 году).

Испанцы старались действовать в излюбленной манере: тотальное владение, множество мелких передач. Марокканцы отвечали контратаками.

В начале матча обе команды играли осторожно.

На 22-й минуте Буфаль "качнул" Льоренте и навесил. Зиеш не решился на удар слетку, а пока он подстраивался, его "накрыли" сразу два защитника.

Несколько раз защитники сборной Марокко довольно рискованно разыгрывали мяч со своим вратарем. На 26-й минуте мяч после удара Гави попал в перекладину. Потом судья показал, что был офсайд.

На 33-й минуте с передачей ошибся Торрес. Мазрауи мяч перехватил и пробил метров с 25 - Симон с трудом мяч парировал.

Во второй половине первого тайма испанцы попытались подавить противника высоким прессингом, но марокканцы плотно оборонялись, дисциплинировано и жестко. Временами было заметно, что испанцам не хватает классического центрфорварда.

Марокканцы до перерыва сумели "лишить соперника пространства". Многие из сборной Марокко играют в чемпионате Испании, и это им помогало приспособиться к игре фаворита.

На 43-й минуте Буфаль обыграв Бускетса и навесил на дальнюю штангу. Агерд пробил головой - чуть выше ворот.

На 54-й минуте Дани Ольмо мощно пробил с фланга. Буну мяч парировал.

Во втором тайме огромное преимущество у испанцев во владении мячом.

На 82-йминуте Мората опасно прострелил. Никто не успел замкнуть.

В компенсированное время испанцы подали несколько стандартов, создав напряжение у ворот соперника.

Более 800 точных передач сделали испанцы, но в основное время это им ничего не дало. Хотя в дополнительное время они стали давить сильнее.

На 95-й минуте Шеддира вышел один на один. Судья показал "вне игры". На 105-й минуте Шеддира пробил - Симон ногой парировал мяч. На 115-й минуте Шеддира вышел один на один, но его догнали два защитника и пробить не дали.

В дополнительные полчаса больше атаковали испанцы, но ничего не получалось. На третьей минуте добавленной арбитром к 120 минутам, Сарабия пробил в дальний угол. Мяч задел штангу.