Гроссмейстерская ничья в Португалии: обзор матчей Лиги чемпионов

Состоялись матчи шестого тура Лиги чемпионов
Reuters

Состоялись матчи шестого тура Лиги чемпионов. ЦСКА (Москва) проиграл немецкому "Гамбургу" 2:3. Армейцы продолжат борьбу в Кубке УЕФА.

Группа Е

Динамо (Киев, Украина) – Реал (Мадрид, Испания) 2:2

Лион (Франция) – Стяуа (Бухарест, Румыния) 1:1

Матч уже совсем ничего не решал. Соперники могли поиграть в свое удовольствие.

Уже на второй минуте Параскив навесил с фланга. Дике принял мяч на грудь и мощно пробил 0:1. Это был четвертый гол румынского нападающего в Лиге чемпионов.

На 12-й минуте Диарра после подачи углового счет сравнял. Уже через минуту гости вновь могли выйти вперед. Василикэ Кристоча зряче выстрелил в дальний угол – Купэ был бессилен, но мяч прошел в сантиметрах от стойки ворот.

В первом тайме инициативой владели футболисты "Стяуа", но создать реальные моменты для взятия ворот они не смогли.

Во втором тайме команды показали красивый атакующий футбол, упустил примерно десяток опасных моментов.

Борьбу в Лиге чемпионов продолжат "Лион" и "Реал". В Кубок УЕФА переезжает "Стяуа".

Группа F

Копенгаген (Дания) – Селтик (Глазго, Шотландия) 3:1

У датчан получилось напоследок громко хлопнуть дверью. "Копенгаген", чье попадание в Лигу расценивалось как жуткое недоразумение, ошибка "Аякса", и которого считали "поставщиком очков", одержал две победы над "Селтиком" и "красными дьяволами".

На второй минуте Атиба Хатчинсон после передачи Альбека открыл счет 1:0. На 15-й минуте Альбек мог удвоить результат, но с 6 метров послал мяч в перекладину. На 27-й минуте Гронкьяр, воспользовавшись паникой в штрафной шотландцев, протолкнул мяч в сетку 2:0.

Во втором тайме на поле вышел бывший московский армеец Иржи Ярошек, который усилил игру гостей в атаке. Чех на 54-й минуте выложил мяч Мацею Журавски – Кристиансен сумел парировать удар форварда, а затем каким-то чудом среагировал на выстрел Миллера, оказавшегося самым расторопным на подборе.

Через три минуты после подачи со штрафного Альбек вколотил третий мяч в сетку ворот шотландцев. На 75-й минуте Ярошик забил гол престижа.

Манчестер Юнайтед (Англия) – Бенфика (Лиссабон, Португалия) 3:1

"Красные дьяволы" разгромили "орлов", взяв убедительный реванш за прошлогоднее поражение в Лиссабоне, которое стоило "Манчестеру" места в "плэй-офф".

Счет открыли гости. На 27-й минуте Нельсон сильнейшим ударом отправил мяч в "девятку". Через три минуты англичане могли отыграться. Криштиану Роналду отлично исполнил штрафной – Ким в отчаянном броске свою команду спас. После углового Саа бил в упор – голкипер португальцев творит в рамке чудеса.

На последних секундах первого тайма Неманья Видич головой сбросил мяч в сетку ворот гостей 1:1.

Лучшим во втором тайме был Криштиану Рональду. На 61-й минуте португалец выложил мяч Райану Гиггзу, который из выгодной позиции не промахнулся 2:1. На 75-й минуте Саа после углового забил третий гол.

В Лиге чемпионов продолжат борьбу "Манчестер Юнайтед" и "Селтик". В 1/16 Кубка УЕФА примет участие "Бенфика", набравшая 7 очков. Столько же у "Копенгагена", но у португальцев преимущество в личных встречах.

Группа G

Порту (Португалия) – Арсенал (Лондон, Англия) 0:0

Португальцы начали игру активно. На 5-й минуте Паулета с 6 метров бил головой – выше ворот. На 11-й минуте Сильва нанес опаснейший удар метров с 25 – немного неточно.

На 29-й минуте удар Паулеты принял на себя защитник. В конце тайма опасно пробил Асунсао – мяч прошел рядом со штангой.

В начале второго тайма показалось, что хозяева вот-вот дожмут "канониров". На 49-й минуте Куарежма бил в падении – мяч отразила штанга.

Через 2 минуты Фабрегас со штрафного побеспокоил вратаря "Порту". На 58-й минуте Куарежма финтом убрал защитника и нанес сильнейший удар метров с 25-ти. Мяч попал в штангу.

А затем все вдруг успокоилось. Видимо команды решили доиграть матч вничью, и дружно перейти в следующий этап Лиги чемпионов. Так и получилось.

Гамбург (Германия) – ЦСКА (Москва, Россия) 3:2

В Лиге чемпионов продолжат выступления "Арсенал" и "Порту". ЦСКА поборется за Кубок УЕФА.

Группа Н

Милан (Италия) – Лилль (Франция) 0:2

Французы победили "Милан" и вышли в следующий этап Лиги чемпионов.

Гости начали матч активно. Особенно выделялся в дебюте воспитанник российского футбола игрок сборной Нигерии Питер Одемвинджи. С его ударом на 5-й минуте Желько Калач справился. Через две минуты Бодме мощно пробил, мяч отразила перекладина. Нигериец был самым расторопным и поразил пустые ворота 0:1.

На 20-й минуте Калач сумел парировать опасный удар Одемвинджи. Через несколько минут после дальнего удара Кейта мяч прошел рядом со штангой.

В начале второго тайма несколько возможностей сравнять счет упустил Филиппо Индзаги. На 67-й минуте Кейта совершил сольный проход и забил второй мяч.

Андерлехт (Брюссель, Бельгия) – АЕК (Афины, Греция) 2:2

Грекам для выхода в следующий этап Лиги чемпионов нужно было одержать победу над "Андерлехтом", поэтому они сразу пошли в атаку. Бельгийцы нанесли первый удар по воротам гостей на 22-й минуте.

Гол на 38-й минуте был неожиданным и нелогичным - греки играли лучше. Прострел с фланга. Простой мяч вызвал настоящую панику в штрафной гостей. Последовало несколько рикошетов. В итоге Ванден Борре сумел открыть счет.

В начале второго тайма Билья мог поразить ворота гостей хитрым ударом со штрафного – в красивом прыжке Соррентино мяч парировал.

Греки продолжали доминировать на поле. И вновь пропустили. На 67-й минуте Чите красиво пробил с разворота – голкипер АЕКа мяч парировал. На подборе лучше сыграл аргентинец Фрутос 2:0.

На 75-й минуте Лакис ударом головой сократил разрыв в счете 2:1. Через 6 минут хороший удар низом нанес Чирилло 2:2.

В "плэй-офф" Лиги чемпионов вышли "Милан" и "Лилль". В Кубок УЕФА отправляется АЕК.