"Маккаби" вышел в финал Евролиги: фоторепортаж

Getty Images Фото: Давид Рамос

В Барселоне проходит Финал четырех самого престижного европейского баскетбольного кубкового турнира – Евролиги УЛЕБ. В финале сыграют греческий "Панатинаикос" и израильский "Маккаби".

В ночь с пятницы на субботу тель-авивский клуб разгромил мадридский "Реал" 82:63. Наставник "желтых" Дэвид Блатт сказал, что команда верно сыграла в нужное время и избежала неуместных ошибок.

Джереми Парго сказал, что в начале матча команда действовала не очень уверенно, но вторую половину встречи провела просто великолепно.

Главный тренер "Реала" Эммануэль Молин сказал в интервью официальному сайту турнира, что не удивлен поражением, хотя рассчитывал сыграть в финале.

"Панатинаикос" в полуфинальном поединке обыграл итальянский клуб "Монтепаски" (Сиена) 77:69.

Начало матча было за "Реалом" 6:3, 8:5. На 7-й минуте израильтяне сравняли счет благодаря дальнему броску Джереми Парго 8:8. А на 9-й впервые вышли вперед 11:10. После первой четверти 14:12 в пользу "Маккаби".

Во второй четверти продолжилась жесткая борьба. На 14-й минуте гостям удалось оторваться 22:14, но "королевский клуб" вскоре сократил отставание. На 17-й минуте ничья 24:24. После 20 минут израильтяне ведут в счете 32:29.

В начале третьей четверти подопечные Дэвида Блатта ушли в отрыв 40:32. "Реал" сократил отставание 41:43. После 30 минут 60:47. Далее матч шел под диктовку "Маккаби".

"Маккаби": Чак Эйдсон (19), Софоклис Шхорцианитис (16), Гай Пнини (14), Джереми Парго (13).

"Реал": Анте Томич (17), Филиппе Рейес (15).

"Маккаби" (Тель-Авив) третий по успешности клуб Евролиги. "Желтые" побеждали в турнире 5 раз и 8 раз проигрывали в финале. Последний раз израильтянам удалось победить в турнире в 2005 году.

"Желтые" по показателям уступают "Реалу" (8 побед + 6 выходов в финал). Последний раз "королевский клуб" побеждал в Евролиге в 1995 – в Сарагосе "Реал" разгромил "Олимпиакос" 73:61. И ЦСКА (6 + 5). Последний раз москвичи были триумфаторами в 2008 году.

В этом сезоне "Маккаби" занял первое место в группе А, опередив "Каху Лабораль", "Жальгирис", "Партизан", "Химки" и "Проком". На втором этапе "Маккаби" занял второе место в группе F, уступив "Барселоне", но опередив "Лоттоматику" и "Юнион Олимпию".

В четвертьфинале "Маккаби" уверенно переиграл чемпиона Испании "Каху Лабораль" 3:1.