Новый год не дальше, чем в 1000 метров от дома. Обзор ивритоязычных СМИ, пятница, 18 сентября

Первые полосы пятничных выпусков израильских СМИ посвящены изменениям во вводимых в рамках строгого карантина ограничениях, а также подготовке к встрече еврейского Нового года.

"Едиот Ахронот": Расстояние, на которое можно удаляться от дома во время карантина, увеличено до километра

"Гаарец": Спасение в последний момент

"Исраэль а-Йом": В ближайшие недели умрут до 2,5 тысяч человек

"Маарив а-Шавуа": Сотрудница Национальной библиотеки в Иерусалиме подозревается в мобилизации террористов

В ходе телефонного голосования кабинет министров проголосовал за увеличение расстояния, на которое можно будет удаляться от дома во время карантина, с 500 метров до 1000 метров. На увеличении расстояния настаивала законодательная комиссия Кнессета. На брифинге, который прошел вечером 17 сентября, глава правительства Биньямин Нетаниягу и министр здравоохранения Юлий Эдельштейн предупредили, что после праздника Рош а-Шана карантинные ограничения могут быть пересмотрены в сторону ужесточения.

Беэр-шевский "Апоэль" вышел в третий отборочный раунд лиги Европы, хотя от провала его отделяли несколько минут. "Апоэль" победил "Лачи" 2:1, забив два мяча в компенсированное время. На 59-й минуте голкипер албанцев далеко выбил мяч. Джиджа обыграл защитника и прострелил во вратарскую. Кириан Нвабуэзе отправил мяч в сетку 1:0. На 86-й минуте хозяева остались в меньшинстве. Был удален Ардит Делиу. На 90-й минуте счет сравнял Джонатан Агудело. Через 3 минуты Гаэтан Варенн забил победный гол 1:2.

Исследователи Еврейского университета и больницы "Адаса" предупреждают, что в ближайшие недели количество смертей от коронавируса в Израиле начнет стремительно расти. Подробности в материале Асафа Голана и Мейталь Ясур-Бейт-Ор.

Разрешена к публикации информация о том, что Общая служба безопасности арестовала жительницу Восточного Иерусалима, которая, согласно подозрениям, была завербована ливанской террористической группировкой "Хизбалла" и иранским подразделением "Кудс". Задержанная сотрудница Национальной библиотеки Ясмин Джабер, согласно материалам дела, возглавляла ячейку, целью которой была организация и проведение терактов. Арестованы еще несколько человек, жителей Иерусалима и Рамаллы, которые подозреваются в членстве в этой ячейке.