Итоги первого дня Олимпиады: россияне завоевали первую медаль, установлен первый рекорд

В первый игровой день олимпийских игр в Ванкувере были разыграны пять комплектов медалей. Конькобежец Иван Скобрев принес сборной России первую медаль – он завоевал бронзу на дистанции 5 000 метров.

Анастасия Кузьмина, россиянка, представляющая Словакию, неожиданно для всех стала победительницей в спринтерской гонке биатлонисток, сумев опередить легенду биатлона Магдалену Нойнер.

В соревнованиях по фристайлу 4 представительницы России и 2 Казахстана сумели пробиться в финальную часть турнира.

Золотые медали сумели завоевать представители Южной Кореи, США, Швейцарии, Словакии и Нидерландов. В командном зачете пока лидируют американцы (1 золото, 1 серебро и 2 бронзы). На втором месте сборная Южной Кореи (1 + 1 + 0).

На дистанции 5000 метров лучшим был великий голландец Свен Крамер, установивший олимпийский рекорд.

Третье олимпийское золото завоевал прыгун с трамплина из Швейцарии Симон Амман.

Стартовал женский хоккейный турнир. В группе А обошлось без сюрпризов. Сборная Канады разгромила команду Словакии 18:0, шведки – Швейцарии 3:0.