Обзор матчей четвертого тура Кубка УЛЕБ

Состоялись матчи четвертого тура группового турнира Кубка УЛЕБ. "Апоэль" (Иерусалим) снова не порадовал своих поклонников, заслуженно проиграв бельгийскому "Остенде".

Группа А

Броз Баскет (Бамберг, Германия) – Гемофарм (Врсач, Сербия) 64:71

Гости повели 7:4. Но хозяева, усилиями Адама Харрингтона и Кизела Вессона, вышли вперед 9:7. Первую четверть выиграли сербы 20:16. Вторая четверть прошла в удачной игре в обороне. На 17-й минуте "Бамберг" вышел вперед 23:22 (и это притом, что на 10-й минуте счет был 16:20). Четверть закончилась в пользу гостей 28:24.

Сербы, несмотря на активные действия немцев, сумели удержать победный счет.

"Броз Баскет": Роберт Гарретт (12), Кизел Вессон (10).

"Гемофарм": Предраг Супут (22), Велимир Радинович (15), Милиан Ракич (13).

Нанси (Франция) – АЕК (Афины, Греция) 86:69

Греки начали хорошо 5:2. Это была первая и единственная удача гостей в этом матче. Вскоре счет стал 16:7 в пользу "Нанси". Выиграв первую четверть 27:22, французы окончательно дожали соперника во второй 57:37.

"Нанси": Тарик Кирксей (18 + 9 подборов + 4 передачи), Дерон Хейс (17 + 5 передач), Сирил Джулиан (15 + 10 блок-шотов), Виктор Самик (10).

АЕК: Продромос Николаидис (18 + 7 подборов), Брент Скотт (12 + 7 подборов + 6 передач), Никос Ветулас (10).

Летувос Ритас (Вильнюс, Литва) – Гран Канария (Испания) 72:70

Первую игру под руководством тренера Змаго Саладина литовцы выиграли. Казалось, что испанцев просто разгромят. На 3-й минуте счет 10:0. Первую четверть хозяева убедительно выиграли 24:15. Гости сумели счет сравнять 25:25. Но первую половину выиграл "Летувос Ритас" 40:34.

После третьей четверти счет 55:52 в пользу хозяев. В конце встречи испанцы вышли вперед 69:66. Но это был не их вечер. В драматичной концовке литовцы вырвали победу.

"Летувос Ритас": Томас Делининкайтис (17).

"Гран Канария": Ситафа Саван (12), Корнел Дэвид (11), Джексон Вроман (10).

В группе А лидируют "Нанси" и "Летувос Ритас" – по 3 победы. У "Гемофарма" и "Гран Канарии" – по 2. Замыкают таблицу АЕК и "Броз Баскет" – по 1 победе.

Группа В

Бешикташ (Стамбул, Турция) – Энвил (Влоцлавек, Польша) 74:61

Соперники провели первую половину в равной борьбе. На 6-й минуте счет равный 16:16. Первую четверть выиграли турки 26:22.

В начале второй четверти "Энвил" подтвердил свое название ("наковальня") и вырвался вперед 29:26. Вторую четверть поляки выиграли убедительно 44:32. Однако молота гостям не хватило. Турки сократили разрыв 41:48. А затем вырвались вперед 53:52. После третьей четверти "Бешикташ" впереди 56:53.

На 37-й минуте исход поединка никаких сомнений не вызывал 71:59. Полякам не хватает стабильности. Временами они демонстрируют красивый баскетбол, играя неплохо и раскованно. Но их еще ни разу не хватило на целый матч. Как говорил выдающийся футбольный комментатор Владимир Маслаченко "матч длится 90 минут". Поэтому победа на отдельном его отрезке не считается. В этом групповом турнире "Энвил" сможет претендовать на звание чемпиона по упущенным возможностям.

"Бешикташ": Чевер Озер (16), Обри Риз (16), Джамал Томас (12), Эркан Вейселоглу (11).

"Энвил": Сеид Хайрич (15), Гатис Яхович (13), Анджей Плута (10).

Вентспилс (Латвия) – Снайдеро (Удине, Италия) 77:74

Латыши сразу же вышли вперед 11:3. Первую четверть они выиграли 32:16. Тут "Снайдеро" провел потрясающий отрезок, и счет сравнял 36:36. Первую половину латыши выиграли 46:43.

В третьей четверти шла упорная борьба: 51:50, 55:54 в пользу хозяев. В конце четверти итальянцы вышли вперед 64:58. За 5 минут до конца "Вентспилс" проигрывает 67:71. Но хозяева собрались и вырвали победу.

"Вентспилс": Душан Елич (13 + 12 подборов), Дарлон Джонсон (13), Айгарс Виталс (11), Увис Хелманис (11).

"Снайдеро": Деймон Уильямс (13 + 9 подборов + 3 передачи), Кристапс Вальтерс (12 + 5 передач), Джейкоб Джаакс (11).

Железник (Белград, Сербия) – Страсбург (Франция) 79:78

Первую четверть выиграли сербы 20:16. А в самом начале второй "Страсбург" перехватил инициативу 25:22. Но с сербами не так-то легко справиться. "Железник" снова впереди 39:30. Первая половина принесла победу хозяевам 41:35.

В третьей четверти вперед выходит то одна, то другая команда. Перед последней десятиминуткой впереди хозяева 60:55. За 3 минуты до конца встречи "Железник" ведет 72:70. Французы сумели сравнять 78:78. Точный бросок Разича за 13 секунд до конца принес победу сербам.

"Железник": Бранко Цветкович (18), Зоран Эрцег (15), Драган Лабович (11).

"Страсбург": Чак Эйдсон (21), Афик Ниссим (16), Эрик Сандерс (10).

В группе В лидируют "Железник" и "Страсбург" – по 3 победы. У "Снайдеро", "Вентспилса" и "Бешикташа" – по 2. "Энвил" все матчи проиграл.

Группа С

Химки (Россия) – Альба (Берлин, Германия) 82:77

Немцы начали встречу чуть лучше 9:7. Россияне первую четверть выиграли 22:16. Затем "Химки" ушли в отрыв 40:25. Вторую четверть выиграли россияне 46:31. После третьей четверти россияне впереди 58:49.

За минуту до конца немцы сократили разрыв в счете 76:79. "Химкам" удалось удержать победный счет.

"Химки": Владимир Веремеенко (13), Рубен Волковски (11).

"Альба": Уильям Эвери (19 + 5 передач), Джулиус Дженкинс (13 + 5 передач), Ненад Канак (12), Десмонд Грин (11), Крис Оуэнс (11).

Апоэль (Иерусалим, Израиль) – Остенде (Бельгия) 87:88

Монтепаски (Сиена, Италия) – Лукойл-Академик (София, Болгария) 77:63

Лидирующая в чемпионате Италии "Сиена" возглавила и группу С Кубка УЛЕБ.

После первой четверти впереди были болгары 21:18. Но затем "Монтепаски" сумели переломить ход встречи и победить.

"Монтепаски": Лонни Бакстер (18 + 12 подборов), Ромейн Лебел Гуэссагба Сато (14), Римантас Каукенас (13 + 4 перехвата), Джозеф Форте (11 + 5 передач).

"Лукойл-Академик": Ламонт Джонс (17), Ристе Стефанов (13), Тодор Стойков (13), Талик Браун (11).

Возглавляет группу С "Монтепаски" – 3 победы. По 2 победы у "Альбы", "Химок", "Лукойл-Академика" и "Остенде". У "Апоэля" – 1 победа.

Группа D

УНИКС (Казань, Россия) – Реал (Мадрид, Испания) 100:94

"Реал" не убедительно выступает в групповом турнире Кубка УЛЕБ. Хотя в игре с казанцами "королевский клуб" вел в счете большую часть матча и проиграл только в овертайме.

Первую четверть выиграли россияне 22:19. Во второй четверти "Реал" вышел вперед 26:25. Упорная борьба шла до счета 38:40 в пользу гостей. Затем испанцы смяли оборону хозяев. На большой перерыв команды ушли при преимуществе "королевского клуба" 49:41.

На 27-й минуте "Реал" ведет 55:50. На последний перерыв команды уходят при счете 61:58 в пользу гостей. За 51 секунду до конца мадридцы впереди 80:74. Однако Сергей Чикалкин сравнивает счет 80:80. В овертайме россияне добили ошеломленных соперников.

УНИКС: Саулис Штомбергас (29), Камерон Джерод Стивенсон (20), Матин Кливз (14), Кшиштоф Лавринович (13), Егор Мещеряков (11).

"Реал": Луис Буллок (18), Чарлз Смит (18), Рауль Лопес (18).

Дексия (Монс, Бельгия) – Црвена Звезда (Белград, Сербия) 70:81

"Дексия": Джордж Эванс (21 + 10 подборов + 6 перехватов), Шонта Роджерс (20 + 7 передач), Джим Поттер (10).

"Црвена Звезда": Милан Гурович (24), Вук Радивойевич (15), Билли Томас (13), Перо Антич (13).

Эйфель Тауэрс (Голландия) – ПАОК (Салоники, Греция) 71:78

"Эйфель Тауэрс": Леон Роджерс (23), Трэвис Янг (15).

ПАОК: Лазарос Агадакос (14), Благота Секулич (12), Иоаннис Калампокис (10).