Обзор матчей пятого тура группового турнира Евролиги УЛЕБ

Состоялись матчи пятого тура Евролиги УЛЕБ. "Олимпиакос" Пини Гершона неожиданно уступил турецкому "Эфес Пилсену".

Группа А

Эфес Пилсен (Стамбул, Турция) – Олимпиакос (Пирей, Греция) 95:77

Сенсация тура – один из фаворитов Евролиги потерпел поражение. "Олимпиакос" выигрывал практически все время. После третьей четверти счет был 60:56 в пользу греков. Разгрома в последние 10 минут не ожидал никто. Счет последней четверти впечатляет 39:17.

Пини Гершон, тренер "Олимпиакоса": "Я надеюсь, что этого больше не случиться. Не могу поверить в то, что произошло с нами во второй половине встречи. Но я предпочитаю проиграть одну игру с разрывом в 18 очков, чем 18 игр с разницей в одно очко".

"Эфес Пилсен": Эндрю Николас (20), Гюнейт Эрден (15), Маркус Хэйслип (15), Хорас Дженкинс (15).

"Олимпиакос": Андрия Зизич (20), Алекс Акер (18 + 10 подборов), Анри Домеркант (14).

Динамо (Москва, Россия) – Ле Ман (Франция) 74:57

Россияне выиграли первую четверть 19:16, а затем только наращивали преимущество.

"Динамо": Антонис Фоцис (17 + 7 подборов + 2 блок-шота), Дмитрий Домани (16 + 4 подбора), Эдвард Гилл (15 + 3 перехвата).

"Ле Ман": Кенни Грегори (12 + 6 подборов), Тайсон Уиллер (11 + 4 подбора), Эрик Кэмпбелл (10 + 11 подборов).

Тау Керамика (Витория, Испания) – Климамио (Болонья, Италия) 90:80

Давид Блютенталь вывел гостей вперед 5:0. Но испанцы быстро взяли бразды правления в свои руки 11:9. Первую четверть выиграли хозяева 16:11. После первой половины баскетболисты "Тау" вели 46:30. Этого преимущества хозяева не упустили.

"Тау Керамика": Луис Скола (26), Пабло Прижиони (15 + 7 передач), Игор Ракочевич (13), Серкан Эрдоган (13), Тиаго Сплиттер (11 + 11 подборов).

"Климамио": Давид Блютенталь (24 + 8 подборов), Престон Шумперт (14), Марко Белинелли (13), Джеймс Томас (12 + 11 подборов).

Группа В

Лоттоматика (Рим, Италия) – Ховентут (Бадалона, Испания) 71:69

В первой четверти шла упорная борьба, лидировали то испанцы, то итальянцы. За три минуты до конца четверти "Ховентут" ушел в отрыв 21:13. После 10 минут гости впереди 23:15.

В середине второго периода испанцы добились впечатляющего преимущества 33:22. Первую четверть они выиграли 44:31.

В начале третей четверти Владо Илиевски и Лукас Маврокфалидис вернули интригу на площадку 39:44. Вскоре римлянам удалось свести разрыв к минимуму 48:49. Третью четверть выиграли все равно гости 55:53. Но дело было сделано – римские легионы поймали кураж, и пошли стройными рядами на паникующего противника.

В роли венценосного Цезаря, ведущего войска, в эти минуты выступал Владо Илиевски. За минуту до конца итальянцы вышли вперед 67:66. Ригетти забивает трехочковый за 50 секунд до конца.

"Лоттоматика": Алекс Ригетти (16), Огнен Ашкрабич (13 + 8 подборов), Владо Илиевски (12).

"Ховентут": Пако Васкес (19), Чарлз Гейнс (11 + 11 подборов), Дмитрий Флис (11).

Унион Олимпия (Любляна, Словения) – Партизан (Белград, Сербия) 70:71

Бывшие югославские команды сражаются между собой не жалея ни себя, ни противника. Второе постюгославское дерби прошло в напряженной борьбе.

Три четверти с небольшим преимуществом выиграли словенцы. Перед последней десятиминуткой счет был 53:44 в пользу "Унион Олимпии".

В начале четвертой четверти сербы сократили счет 55:56, а затем и вышли вперед 59:58. "Олимпия" вернула себе преимущество 70:69. Но за 7 секунд до конца встречи Миленко Тепич точным броском решил исход противостояния.

"Унион Олимпия": Теему Ранникко (26), Манучар Маркойшвили (12), Ивица Юркович (12).

"Партизан": Вонтиго Каммингс (18), Предраг Дробняк (14 + 10 подборов), Коста Перович (13).