Обзор матчей первого тура Кубка УЛЕБ

Состоялись матчи первого тура второго по значимости баскетбольного турнира Европы – Кубка УЛЕБ

Состоялись матчи первого тура второго по значимости баскетбольного турнира Европы – Кубка УЛЕБ. "Апоэль" (Иерусалим) проиграл на выезде подмосковным "Химкам" 79:87. Мадридский "Реал" уступил в гостях голландскому "Эйфель Тауэрс" 77:84.

Группа А

Броз Баскет (Бамберг, Германия) – Нанси (Франция) 49:83

Результат говорит сам за себя. Новичок Кубка УЛЕБ в гостях разгромил немецкий клуб. Хотя в первой половине немцы выглядели вполне достойно 28:39. И только во второй французы полностью разгромили хозяев.

Тренер "Броз Баскет" Дирк Бауэрман сказал: "Я такого не ожидал. Не думаю, что мы сможем извлечь из этой игры хоть какую-то пользу. Однако я благодарен зрителям – несколько все же дождались конца встречи".

"Бамберг": Кизел Уэссон (17 очков).

"Нанси": Тарик Киркси (20 + 11 подборов + 5 передач + 4 перехвата), Седрик Бэнкс (14), Дерон Хайс (10).

Летувос Ритас (Вильнюс, Литва) – Гемофарм (Сербия) 81:69

Сербы сразу же оглушили хозяев 14:1. Литовцы потихоньку приходили в себя. Первая четверть закончилась со счетом 26:14 в пользу гостей. После первой половины 39:34 в пользу "Гемофарм".

Вторую половину лучше провели литовцы. После того как они сравняли счет 41:41, особых шансов у гостей не было. После третьей четверти 57:51 в пользу команды из Вильнюса. Литовцы уверенно довели матч до победы 81:69.

Тренер литовской команды Шарон Друккер сказал: "Я всегда знал, что игры в Кубке УЛЕБ отличаются от остальных. Мы плохо провели первую четверть, но сумели собраться, улучшить свою игру и победить".

"Летувос Ритас": Андриус Слезас (18 + 10 подборов), Робертс Стелмахерс (17 + 5 передач), Марийонас Петравичюс (10).

Гемофарм: Небойша Йоксимович (17), Милош Борисов (15 + 10 подборов), Миленко Топич (12).

Гран Канария (Испания) – АЕК (Афины, Греция) 63:57

"Апоэль" был не одинок – выиграть первую четверть в первом туре Кубка УЛЕБ было плохой приметой. Вот и АЕК победив в начале 18:14, все же уступил испанцам 57:63.

"Гран Канария": Джексон Вроман (13 + 5 подборов).

АЕК: Несторас Комматос и Бретт Скотт (по 14), Никос Ветулас (11).

Группа В

Бешикташ (Стамбул, Турция) – Вентспилс (Латвия) 65:76

Турки начали более уверенно 6:0. Завязалась упорная борьба. Латыши сумели сравнять счет 13:13. Вторая четверть стала переломной. "Вентспилс" вышел вперед 42:30. И до конца матча преимущества уже не потеряли.

"Бешикташ": Обри Риз (14 + 8 перехватов), Бариз Оскан (10), Чевер Озер (6 + 11 подборов).

"Вентспилс": Эдди Шеннон (17 + 8 передач), Дальрон Джонсон (17), Ульвис Хелманис (9 + 14 подборов).

Железник (Белград, Сербия) – Энвил (Влоцлавек, Польша) 90:61

Сербы разгромили поляков, последовательно увеличивая отрыв.

Тренер победителей Влада Вукойчич сказал: "Секрет нашей победы – в отличной игре в обороне". Тренер польского клуба поздравил победителей и сказал, что к этому ему добавить нечего.

"Железник": Бранко Цветкович (17), Боян Крстович (13), Предраг Самаржиски (12).

Энвил: Анджей Плута (14), Брэндон Курц (11).

Страсбур (Франция) – Снайдеро (Удине, Италия) 81:75

Игра прошла практически в равной борьбе. Немного удачливей были хозяева площадки.

"Страсбур": Чак Эйдсон (27 + 8 подборов), Клод Маркиз (16 + 7 подборов).

"Снайдеро": Джейкоб Джекс (14 + 12 подборов), Деймон Уильямс (10).

Группа С

Монтепаски (Сиена, Италия) – Альба (Берлин, Германия) 79:63

Химки (Россия) – Апоэль (Иерусалим, Израиль) 87:79

Лукойл-Академик (София, Болгария) – Остенде (Бельгия) 91:77

Болгары без особых проблем разобрались с бельгийцами, которых многие специалисты считают аутсайдерами группы С.

"Лукойл-Академик": Тодор Стойков (22), Ламонт Джонс (20 + 10 передач), Ристе Стефанов (12), Томас Мобли (11).

"Остенде": Рашад Райт (18), Ваня Плиснич (17), Лэвор Постелл (13), Элвир Овчина (12).

Группа D

УНИКС (Казань, Россия) – Дексия (Монс, Бельгия) 89:71

Все решилось в первой четверти, которую казанцы выиграли 30:15. Дальше борьба шла с переменным успехом. Но усомниться в своей победе россияне не позволили.

УНИКС: Кшиштоф Лавринович (22 + 4 подбора + 3 передачи + 3 перехвата), Камерон Стивенсон (16 + 3 подбора), Саулюс Штомбергас (13 + 4 подбора + 3 передачи), Егор Мещеряков (13 + 5 подборов).

"Дексия": Джордж Эванс (18 + 5 подборов + 3 передачи), Кевин Хьюстон (17 + 6 подборов), Джеймс Поттер (12 + 5 подборов).

Эйфель Тауэрс (Голландия) – Реал (Мадрид, Испания) 84:77

Самая большая сенсация первого тура – скромный голландский клуб победил одного из лидеров испанского баскетбола. Большую часть матча мадридцы выигрывали. В конце четвертой четверти голландцы сравняли счет 68:68.

В овертайме хозяева разгромили гостей 16:9.

"Эйфель Тауэрс": Трэвис Янг (25), Леон Роджерс (16 + 7 перехватов), Киз Акербум (10).

"Реал": Аксель Эрвель (18), Луис Баллок (17), Ратко Варда (10).

ПАОК (Салоники, Греция) – Црвена Звезда (Белград, Сербия) 68:78

Греки не сумели справиться с Миланом Гуровичем, который набрал 34 очка и предопределил победу гостей.

Хозяева вырвались вперед 13:9, гости счет сравняли 15:15. После первой четверти сербы были впереди 21:17. На большой перерыв команды ушли при счете 43:35 в пользу "Црвены звезды". Далее сербы сумели сорвать все попытки греков переломить ход встречи.

Тренер ПАОКа Константинис Пилафидис сказал: "Гурович был неудержим. Во второй половине мы играли лучше. Но счет не всегда соответствует положению дел на площадке".

Тренер "Црвены Звезды" Драган Сакота заявил: "Когда Гурович так играет, нам противостоять невозможно".

ПАОК: Иоаннис Калампокис (12), Владо Степанович (11), Благота Секулич (9)

Црвена Звезда: Милан Гурович (34), Билли Томас (13 + 3 перехвата), Перо Антич (7 + 11 подборов).