Отборочный матч Евро-2020. Испанцы в меньшинстве победили в Румынии

GettyImages, фото Стивен Понд

В матче отборочного турнира Евро-2020 испанцы в гостях победили сборную Румынии 2:1. "Красная фурия" доигрывала матч в меньшинстве - на 79-й минуте был удален Диего Льоренте.

Румыния: Тэтэрушану, Бензар, Неделчару, Кирикеш, Григоре, Тошка, Марин, Станчу (Хаджи, 63), Дяк (Максим, 71), Пушкаш, Кешеру (Андоне, 56)

Испания: Аррисабалага, Хесус Навас, Льоренте, Серхио Рамос, Жорди Альба, Бускетс, Руис, Сауль, Родриго (Оярсабаль, 71), Пако Алькасер (Эрмосо, 84), Себальос (Сарабия, 76)

Испанцы впервые победили в Румынии. Победа фаворита легкой не была. Один из сайтов озаглавил отчет о матче так "Испанцы выжили в румынском аду".

Гости владели значительным преимуществом (68% владения мячом, 21:10 по ударам, 10:3 - в створ, 12:5 по угловым). Еще в первом тайме испанцы могли обеспечить себе победу, но великолепно играл бывший вратарь "Фиорентины" Чиприан Тэтэрушану (Лион).

Уже на 33-й секунде матча Алькасар вышел один на один. Тэтэрушану выручил. На 11-й минуте после углового Серхио Рамос пробил головой с близкого расстояния. Голкипер отразил мяч, летевший под перекладину. На 13-й минуте Навас обыграл на фланге защитника и навесил на дальнюю штангу. Жорди Альба пробил слету. Вратарь ногой парировал мяч. На 29-й минуте Серхио Рамос реализовал пенальти 0:1.

На 34-й минуте Родриго пробил с линии вратарской. Тэтэрушану выручил. На 37-й минуте Пако Алькасер выскочил один на один и пробил под перекладину. Вратарь парировал мяч. На 47-й минуте испанцы буквально "разорвали" оборону хозяев. Пако Алькасер с линии вратарской отправил мяч в сетку 0:2.

Показалось, что игра "сделана", но так только казалось. На 59-й минуте Пушкаш сбросил мяч. Бывший игрок "Вильярреала" Флорин Андоне (Галатасарай) пробил головой 1:2. На 79-й минуте Пушкаш мог выйти один на один. Льоренте успел сбить его в полукруге перед штрафной и был удален. На второй минуте компенсированного времени Хаджи навесил во вратарскую. Пушкаш пробил головой. Аррисабалага ногой отразил мяч.