Чемпионат мира: канадки и голландки победили в стартовых матчах

Getty Images, Фото: Кевин Кокс

В Канаде стартовал женский чемпионат мира по футболу. В матче открытия хозяйки победили сборную Китая 1:0. Голландки одолели команду Новой Зеландии 1:0.

Канада – Китай 1:0

У хозяек было большое территориальное преимущество (62%) и преимущество по ударам 14:5 (4:1 в створ ворот).

На 3-й минуте Бьюкенен дважды била с близкого расстояния – голкипер выручила. На 23-й минуте китаянки едва не вышли вперед. Ванг Лиси пробила со штрафного. Мяч попал в штангу, пролетел по линии ворот, попал во вторую штангу и отскочил в поле.

На 27-й минуте Беланже мощно пробила издали – мяч попал в перекладину.

На второй минуте компенсированного времени Кристин Синклэйр (Портленд Торнс) реализовала пенальти 1:0.

Новая Зеландия – Голландия 0:1

Равенство во владении мячом. Новозеландки чаще били по воротам 11:6 (5:3 в створ).

На 33-й минуте Лиеке Мартенс (Гетеборг) метров с 25 пробила точно в угол 0:1.